Позиция Армении не беспокоит Петра Порошенко, но…

Позиция Армении не беспокоит Петра Порошенко, но…
29 мая 2015
# 15:00

Рабская зависимость от России, в которую поставила себя Армения из-за оккупации 20% территорий Азербайджана, преподносит нелицеприятные сюрпризы Еревану. В то время как европейские страны осуждают политику Кремля в отношении Украины, Армения демонстрирует полную поддержку внешнеполитических интересов России, выставляя себя перед глазами цивилизованного мира пешкой в шахматной игре, которой могут пожертвовать в любой момент. Российский «гроссмейстер» прощает почти миллиардные долги многим странам, но взамен погашения кредита в 100 млн. долларов отобрала у Еревана Разданскую ГРЭС, снабжающая электричеством не только Армению, но и Иран, и Грузию.

А недавно Россия предоставила Армении кредит в размере 270 млн. долларов на реализацию проекта по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС, хотя Евросоюз уже несколько лет настаивает на прекращении ее работы. Предоставление кредита Армении, когда сама Россия в затяжном экономическом кризисе, вне всякого сомнения, является исключительно политическим шагом, имеющим далеко идущие последствия. Оказавшись в долговой яме у России, Армения расплачивается ролью разменной шахматной фигуры. В первую очередь, это проявляется в ситуации вокруг Украины.

Так, по сообщению lragir.am, на днях на прием в МИД Украины с участием послов иностранных государств не пригласили посла Армении Андраника Манукяна. На запрос посла Армении, почему его не пригласили, последовал ответ МИД, что произошло недоразумение - забыли. Прием в МИД не является частной вечеринкой, чтобы забыть пригласить туда армянского дипломата. По большему счету министерство иностранных дел Украины право – Армению воспринимают в Киеве как российского сателлита, полностью поддерживающего Кремль в украинском вопросе.   

Хотя во время заключительной пресс-конференции в Риге по итогам саммита «Восточного партнерства» президент Украины Петр Порошенко заявил, что позиция Армении, которая не захотела осудить аннексию Крыма в декларации встречи на высшем уровне, его не беспокоит, факт отсутствия в Верховной раде группы украинско-армянской дружбы говорит сам за себя.

Однако возникшую пустоту в дипломатических отношениях усердно восполняет армянская диаспора Армении. Успешное проведение в Украине мероприятий, посвященных «100-летию геноцида армян» яркое тому свидетельство. Появление во многих крупных городах Украины билбордов, посвященных «100-летию геноцида», трансляция по государственному Первому каналу документальных фильмов об этой «трагедии», спецвыпуска программы «Армения. Сто лет памяти», проведение концерта-реквиема армянской музыки и др. В Харькове, называемом первой столицей Украины, армянская диаспора провела масштабную работу при полном бездействии в этом городе турецкой и азербайджанской общин. Не говоря уже о попытках принять в парламенте Украины резолюции по признанию «геноцида армян» и почтить минутой молчания армян, погибших на Майдане. И это произошло после неоднократных заявлений руководства Турции, осуждающих аннексию Крыма.

Эти провокационные шаги продемонстрировали всю мощь армянской диаспоры Украины, выступающей в качестве монолитной силы. К сожалению, приходится констатировать, что украинская общественность больше проинформирована о «геноциде армян», чем о Ходжалинской резне. В украинских СМИ продолжаются публиковаться материалы антиазербайджанского характера, в частности сотрудницы газеты «Сегодня» Ирины Ковальчук (http://www.vesti.az/news/234042). Нередки факты искажения материалов по Азербайджану (http://www.vesti.az/news/248474) со стороны украинских журналистов армянской национальности. Вдобавок в Украине функционируют созданные армянами новостные сайты aspekty.net и analitika.at.ua, большинство материалов которых носят антиазербайджанский и антитурецкий характер.

Не остаются в стороне и армяне, находящие во властных структурах Украины. Министр внутренних дел Арсен Аваков на своей фэйсбук-странице выразил соболезнование своим соплеменникам по случаю «100-летия геноцида», его заместитель по вопросам евроинтеграции Тигран Авакян является ярым тюркофобом (http://vesti.az/news/239788), публиковавшим оскорбительные посты в адрес азербайджанцев в соцсетях.

Кроме того, армянская пропаганда пускает в ход байку о том, что якобы азербайджанские снайперы принимали участие в расстреле участников Майдана в Киеве.  В качестве «аргумента» приводится видео, на котором якобы слышна азербайджанская речь. Однако при ознакомлении с этими видеокадрами, человек знакомый с азербайджанским языком, может твердо заявить, что разговор между снайперами ведется не на этом языке (http://vesti.az/news/238672). Цель этой циничной лжи - сформировать у украинской общественности негативное отношение к Азербайджану.

Хотя, если изучить материалы СМИ и блоггеров о расстреле участников Майдана, выдвигается иная версия. По этой версии, к массовым расстрелам может быть причастен телохранитель главы МВД Украины Арсена Авакова, спецназовец Юрий Соболта.

Один блоггер даже выдвинул очень смелую идею о том, что  снимавший сцены противостояния в Киеве фотограф «Life News» Ацамаз Кочиев, состоял в сговоре с организаторами расстрела участников Майдана. Самое интересное, что дядей этого фотографа является Арсен Аваков (http://krasavchik.livejournal.com/191982.html).

Примечательно, что одной из жертв расстрела является армянин Сергей Нигоян, погибший 22 января 2014 года и удостоенный посмертно звания Героя Украины. За день до убийства С.Нигоян на своей странице в соцсети «Вконтакте» поместил флаг террористической армянской организации ASALA (http://vk.com/wall135274323_813).

Сегодня армянская диаспора Украины фактически формирует и осуществляет политику Армении в этой стране, не хуже армянского МИД. Несмотря на явную антиукраинскую политику Армении, официальный Киев, хотя и поддерживает территориальную целостность Азербайджана, но не осудил Армению как агрессора. Масштабность и эффективность проведенных по случаю «100-летия геноцида» мероприятий армянской диаспоры Украины, обнажили существенные недостатки в деятельности азербайджанской и турецкой диаспор. А тем временем в Украине усиливаются позиции армянства.

Заур Нурмамедов

# 14181
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#