В Культурном Центре Азербайджана в Париже состоялась презентация репертуара "Orchestre Lamoureux" - ФОТО

В Культурном Центре Азербайджана в Париже состоялась презентация репертуара "Orchestre Lamoureux" - ФОТО
27 мая 2015
# 07:52

26 мая, в Культурном Центре Азербайджана в Париже состоялась презентация репертуара известного Французского Симфонического Оркестра “Orchestre Lamoureux” на 2015-2016гг.  Как сообщили Vesti.Az из посольства Азербайджана в Париже, выступивший перед многочисленными журналистами и представителями музыкальной общественности Франции, новый директор Оркестра, всемирно известный французский композитор Пьер Тилуа поблагодарил посольство Азербайджана  во Франции за помощь в организации мероприятия и поделился планами относительно программы оркестра на 2 летний срок. 

Отметив свое особое отношение к Азербайджану, композитор подчеркнул, что уже в течение 15 лет знаком с Азербайджаном и его богатой музыкальной культурой. По его словам, Азербайджан, Страна Огней, благодаря своему уникальному культурному наследию является естественным мостом между Европой и Азией, Западом и Востоком.

Рассказывая о Французском Симфоническом Оркестре “Orchestre Lamoureux”, композитор подчеркнул, что основной чертой характера этого оркестра является, открытие новых музыкальных идей и наследий, что совпадает с их целями на 2 года, одним из которых является повышение уровня осведомленности французской общественности о богатой музыкальной культуре Азербайджана.

В частности в программу на 2015-2016гг. наряду с известными зарубежными композиторами, включены азербайджанские классики, такие как Кара Караев, Фикрет Амиров,  Хайам Мирзазаде и др.

После выступления, композитор ответил на многочисленные вопросы участников мероприятия. Отметим что, на мероприятии также участвовал посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков.   

Всемирно-известный французский композитор Пьера Тилуа является автором произведения, посвященный жертвам Ходжалинской трагедии - «Ходжалы 613» и 10-й симфонии Французского Симфонического Оркестра "Изгнание", посвященный азербайджанским вынужденным переселенцам и беженцам.  

# 3187
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#