Москвичам во второй раз за три месяца вешают лапшу на уши про армян Карабаха

Москвичам во второй раз за три месяца вешают лапшу на уши про армян Карабаха
25 мая 2015
# 10:38

В Москве, уже во второй раз за три месяца, состоялась презентация книги «Армяне Нагорного Карабаха. История. Культура. Традиции» -  очередного антиазербайджанского, псевдонаучного труда, направленного на фальсификацию истории появления армян в Нагорном Карабахе.

Автором книги является небезызвестная Алла Ервандовна Тер-Саркисянц, являющаяся обладательницей бесчисленного количества званий и титулов: от ведущего научного сотрудника Института этнологии и антропологии Российской академии наук, до академика той же РАН и члена Союза армян России.

Рупор Союза армян России – газета «Еркрамас» сообщает, что книга вышла под эгидой Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона, возглавляет который с позором изгнанный из МГИМО за длинный язык и антиазербайджанские высказывания Владимир Захаров, теперь привлекающий своих коллег на посещение «НКР».

«Книга Аллы Тер-Саркисянц не только однозначное свидетельство тысячелетнего армянского следа в Карабахе, но и демонстрация разницы в цивилизационном подходе двух народов. Одного с древнейшей, признанной всеми историей, другого - с маниакальным, безуспешным стремлением присвоить чужую историю и культуру, назвать тюркским и Гарни, и Хор Вирап, и Эчмиадзин, и все остальное. Фальсификации истории способствуют не только азербайджанские кадры из числа «аборигенов», но и иностранцы, в том числе русские авторы. Так что, лечить надо не только «кавказских татар», но и тех, кто вслед за ними повторяет алиевский заказ о том, что Армении не было, и нет - есть только «Западный Азербайджан»», - говорится в статье. (http://www.yerkramas.org/article/91590/cennyj-trud-o-nagornom-karabaxe-arcaxe).

Учитывая, кто является автором, и по чьей инициативе была выпущена книга, легко догадаться, какие такие  «результаты фундаментального историко-этнографического исследования» там отражены.

К тому же, это отнюдь не первый «труд» Аллы Ервандовны, призванный фальсифицировать историю армян и их появление на Кавказе. В 1999 году армянской диаспорой России была издана ее брошюра «Исторические фальсификации с политической подоплекой: в Азербайджанской Республике на государственном уровне фальсифицируется история Закавказья», цель которой – дискредитация Азербайджана, азербайджанского народа, нашей истории и государства. А в книге «История и культура армянского народа с древнейших времен до начала XIX в.», изданной в 2005 году, Тер-Саркисянц, в частности, на полном серьезе писала: «Мощь Армении при Кире Великом подтверждается сведениями из художественного произведения Ксенофонта».

Примечательно, что о своих карабахских сказках, армяне расскажут жителям Москвы и на следующей неделе. Мы уже писали о том, что 31 мая в 15:00 в Культурном центре «Покровские ворота» (г. Москва, ул. Покровские ворота, д. 27, стр. 1) пройдет презентация книги Ашота Бегларяна «Карабахский дневник», организованная журналом «Жам».

В книгу писателя-сепаратиста, участника Карабахской войны, Ашота Бегларяна, вошли очерки, статьи, репортажи, интервью и зарисовки, написанные в период войны.

Ашот Эрнестович Бегларян -  бывший «помощник президента» сепаратистского образования под названием «Нагорно-Карабахская Республика» Бако Саакяна, «член союзов писателей «НКР» и Армении, живущий в оккупированном азербайджанском городе Ханкенди. (http://vesti.az/news/248541).

Необходимо признать и то, что армянская диаспора России в последнее время очень активно действует, чего нельзя сказать о нашей. Выходит, мы не хотим пользоваться своими возможностями для более качественного и массового информирования мирового сообщества об оккупации азербайджанских земель со стороны Армении?

Неужели нет понимания важности своевременного и грамотного противостояния армянской пропаганде, промывающей мозги мировой общественности, как это уже было в конце 80-х – начале 90-х годов?

Вугар Гасанов

# 12515
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#