Иранское судно с гумпомощью для Йемена разгрузилось в Джибути

Иранское судно с гумпомощью для Йемена разгрузилось в Джибути
23 мая 2015
# 22:50

Иранское судно с гуманитарной помощью для Йемена разгрузилось в порту Джибути и готовится отбыть обратно в Иран.  Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил агентству Sputnik капитан корабля Масуд Гази Мирсаид.

"Гуманитарная помощь общим весом в 2500 тонн была выгружена, и после ее передачи международным агентствам судно отбудет обратно в Иран", — заявил капитан.

По его словам, в Йемен помощь доставят под наблюдением сотрудников ООН воздушным путем или на другом корабле.

Судно Iran Shahed с гуманитарным грузом, собранным иранским отделением Международного Комитета Красного Полумесяца, отправилось из иранского порта Бендер-Аббас в сторону Йемена 11 мая. На его борту было 2400 тонн продовольствия (1200 тонн риса, 700 тонн муки, 400 тонн консервов, 50 тонн питьевой воды) и порядка ста тонн медикаментов для беженцев.

Признанные власти Йемена и командование арабской коалицией заявляло, что не допустит судно напрямую в Йемен без предварительного разрешения и досмотра грузов. Иранская сторона, в свою очередь, угрожала открыть огонь, если кто-либо попытается силой досмотреть судно или помешать ему войти в йеменский порт. Позднее эта ситуация была урегулирована по линии ООН, и Тегеран дал согласие на досмотр грузов в Джибути, где находится международный гуманитарный пункт.

# 2490
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#