Видимо, и в Армении, и Тарасов забыли окрик хозяина двухгодичной давности – «К ноге!»

Видимо, и в Армении, и Тарасов забыли окрик хозяина двухгодичной давности – «К ноге!»
22 мая 2015
# 16:20

Известный проАрмянский комментатор Станислав Николаевич Тарасов (или Торосян http://kavkaztimes.com/?p=4841 ) и раньше не отличался особой трезвостью суждений (см. в http://kavkaztimes.com/?cat=30 ), но, взглянув на подзаголовок его статьи от 10 мая сего 2015 года (http://www.regnum.ru/news/analitics/1923044.html ), я не поверил своим глазам ― «Баку не заметил, как Ереван стал главной страной в Закавказье». Ну, я понимаю ― обильные финансовые вливания из Еревана, плюс возможный зов армянских предков, но должна же быть в авторе, считающем себя аналитиком, хоть капля объективности.

Называть ведущей страной Закавказья самую распоследнюю по всем показателям Армянскую область, которая ныне в 2015 г. по уровню ВВП практически в 8 раз отстаёт от Азербайджана и почти в 2 раза от Грузии это не моветон, это нонсенс! Тот факт, что Армения покорно плетётся на убой в хвосте, а временами и под хвостом России даёт оснований её выпячивать вперёд не более, чем объявлять Коста-Рику ведущей страной Латинской Америки только потому, что та страна движется в фарватере могущественных Соединённых Штатов. Впрочем, давайте рассмотрим упомянутый перл Станислава Николаевича подробнее.

Прежде всего, наш российско-армянский или армяно-российский комментатор сильно рассмешил публику, между делом заявив, что, я цитирую, «в Москве немало русских и армян, свободно говорящих по-азербайджански». Возможно, в окружении парона (г-на по-армянски) Станислава из ФСБ и СНБ таковых знатоков по долгу службы и в самом деле хватает, но я что-то не припомню, чтобы азербайджанский язык пользовался массовой популярностью в среде кремлёвской политической элиты.

Основная же торосяновская интрига состоит в том, что из банального пожелания Турции и Азербайджана развивать торгово-экономические отношения с новым интеграционным и на словах тоже экономическим надгосударственным объединением ЕАЭС, вытекающего хотя бы из соседнего географического взаиморасположения, Тарасов делает далеко идущие выводы о росте значимости позиции Еревана в треугольнике Армения-Турция-Азербайджан, в котором, если Хаястан и играет какую-то роль, то лишь как камень преткновения, который хочется пнуть ногой и отбросить в сторону, чтоб не путался под ногами.

Мания величия у возможного отпрыска “древнего армянского рода” Торосов разыгралась далее настолько, что он на полном серьёзе под дружный хохот почтенной публики, заявил, что разрешение на заключение любого договора с ЕАЭС Анкаре и Баку придётся на коленях вымаливать у сиятельного Еревана. Будто уважаемые читатели вмиг позабыли начальственный окрик «К ноге!», который раздался в ночь со 2-го на 3-тье сентября 2013 г. в Кремле, и Сержик Саргсян послушно отказался от готовившейся многие годы Ассоциации с ЕС, а в отношении расследования резонансного расстрела целой семьи в Гюмри российским военнослужащим Пермяковым армянским правоохранителям Москва вообще небрежно бросила ― «Брысь под лавку!» Так что Армения, как известная избушка на курьих ножках из русских народных сказок, встанет к Турции и Азербайджану тем местом, каким возжелает великий князь Владимир-Красно-Солнышко. Правда наш гянджинский друг (Станислав Тарасов родом из Гянджи http://forum.openarmenia.com/topic/26279-%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2-%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2/ ) называет это униженное ползанье на четвереньках почему-то «укреплением позиций и авторитета Армении в регионе Закавказья».

Не забыл московско-ереванский или ереванско-московский автор и азербайджанский ТрансАнатолийский трубопровод TANAP, который он почему-то называет конкурентом российскому Турецкому потоку, хотя все официальные лица Турции отрицают саму возможность конкуренции несоизмеримых по пропускной способности транспортных систем. И на основании первого бредового утверждения автор делает совсем уж горячечный вывод ― «Теперь, если Ереван пожелает видеть Баку в Евразийском союзе, он может предложить ему свои условия по проблеме Карабаха». Будто официальный Баку это животное на привязи, другой конец которой находится в руках ереванской клики.

И наконец последний плевок, на этот раз в сторону Казахстана. Оказывается, эта могучая тюркская держава начхает на единоверные и единокровные братские связи и будет, как балаганный Петрушка, плясать под армянскую дудку. С какой стати? ― на этот вопрос даже буйная фантазия нашего автора не может дать ответа.

Кульминацией обсцессивно-компульсивного расстройства нашего виновника сегодняшнего торжества, которое в обиходе часто называют неврозом навязчивых состояний, является заключительное утверждение статьи, что Баку «тем не менее придется договариваться, но уже с участием Степанакерта. Без его мнения никаких подвижек не будет, а гарантии в решении карабахской проблемы могут предоставить только государства Евразийского союза». Видать заплутавший в дебрях армянской мании величия автор запамятовал, что фамилия Тарасов и даже Торосян не чета Наполеону и Александру Македонскому, а гарантией решения Карабахской проблемы могут быть только радикально усилившиеся в последние годы Вооружённые Силы Азербайджанской республики.

Видно совсем плохи дела у АрмАгитПропа, если на самом вроде бы авторитетном уровне появляются столь низкопробные статьи и приходится пользоваться такой неубедительной аргументацией, чтобы уверить хоть кого-то в величии карликовой Армении, коя может показаться сколь-нибудь значительной лишь при наличии серьёзного двоения и даже утроения в глазах.

Прочитал и рассуждал Ингвар Рюриксон

# 8628
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#