Политика
- Главная
- Политика
[b]Петр Друлак: «Азербайджан является важнейшим стратегическим партнером Чехии в регионе»[/b]
![[b]Петр Друлак: «Азербайджан является важнейшим стратегическим партнером Чехии в регионе»[/b]](https://vesti.az/site/assets/breaking-news/vesti.png)
Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов в рамках политических консультаций МИД Азербайджана и Чехии встретился с заместителем министра иностранных дел этой страны Петром Друлаком.
Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе МИД, Х.Халафов отметил важность политического диалога между двумя странами и констатировал благоприятные возможности для расширения сотрудничества в торгово-экономической области, инвестировании, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, туризме.
Он подчеркнул, что главная внешнеполитическая задача, стоящая перед Азербайджаном, состоит в восстановлении территориальной целостности страны, и что нерешенность карабахского конфликта связана с деструктивной позицией Армении на переговорном процессе. Х.Халафов указал, что для ускорения процесса урегулирования международное сообщество должно оказать давление на агрессора - Армению.
Он высказался за индивидуальный подход к странам - членам восточного партнерства. П.Друлак сказал, что Азербайджан является важнейшим стратегическим партнером Чехии в регионе, и что Чехия готова к сотрудничеству с Азербайджаном в модернизации традиционных и альтернативных сфер энергетики.
Х.Халафов высказался также за сотрудничество в таких традиционных для его страны областях, как совершенствование городской транспортной сети и здравоохранение. На встрече обсужден также ряд вопросов международной и региональной политики.

Vesti.az

Ильхам Алиев поделился публикацией в связи с 9 Мая

Джейхун Байрамов провел переговоры с пакистанским коллегой

Президент ОАЭ позвонил Президенту Ильхаму Алиеву
Посол: Пакистан оставляет за собой право решительного ответа Индии

Расим Мусабеков о Параде Победы: Эта компания явно не для нас - КОММЕНТАРИЙ

Азербайджано-вьетнамские отношения: исторические узы и перспективы развития - ВЗГЛЯД