Армяне опасаются, что новая российская «Армата» будет стрелять по ним в Карабахе

Армяне опасаются, что новая российская «Армата» будет стрелять по ним в Карабахе
5 мая 2015
# 20:00

Буквально недавно мы писали о том, что для того, чтобы проверить верность Армении, России необходимо всего лишь в чем-то отказать своему «самому верному» союзнику в регионе.

В случае отказа сиюминутно начнется армянская истерия, в Ереване вспомнят о Западе, армянская диаспора закажет антироссийские статьи в ведущих западных изданиях. Учитывая все эти факторы, Россия, по крайней мере, пытается выстроить сбалансированные отношения, как с Арменией, так и с Азербайджаном. Однако ситуация показывает, что «верному союзнику» это, мягко говоря, не по душе. Ибо Армения хочет от России большего.

Я как-то говорил вам о том, что об отношении армянского народа к России можно судить по их настроению в социальных сетях. Именно здесь армяне могут свободно высказываться об отношении к «хозяину». Позвольте напомнить о том, что происходило в армянских СМИ и обществе после продажи  Россией Азербайджану зенитно-ракетных комплексов С-300. Руководство Армении отнюдь недвусмысленно давало понять Москве, что оно готово повернуться лицом к Западу. Этот шантаж вкупе с другими привязками продолжается, по сей день.

Впрочем, шантаж этот был абсолютно бесперспективным – ни одна страна продавать зенитно-ракетный комплексы Еревану не собиралась. Пекин мог бы поставить свои достаточно известные HQ-9, но просят они за них почти на 30% больше, чем внутренние российские цены на С-300.

Однако кроме шантажа армяне затеяли свою любимую национальную игру – мифотворчество. Дальше всех пошел главный армянский коммунист – Рубен Товмасян, тогдашний первый секретарь  КП Армении, хвастливо заявивший: «Если Азербайджан получает С-300, то нам поставят С-400». 

Этот комплекс только сейчас Москва решила поставлять Пекину и то не раньше 2016 года. Правда, С-300 армяне все-таки получили, но теперь слезно молят об их модернизации. Большей частью – безуспешно. Во всяком случае, «Головной центр сервисного обслуживания и ремонта Концерна ПВО «Алмаз - Антей» «Гранит», который обслуживает знаменитые зенитно-ракетные комплексы С-300, отказал Еревану в поставке специмущества по 54 позициям.    

Причем,  недовольство армян вспыхивает, когда речь идет не только о продаже техники и вооружения Азербайджану, но и Турции. Мне помнится, какую мгновенную и гневную реакцию вызвала в Ереване еще непроверенная информация о возможных российских поставках турецким вооруженным силам 80 противотанковых ракетных систем средней дальности.

Теперь перейдем к сути заметки. Буквально вчера Министерство обороны РФ представило общественности новейшие образцы военной техники, участвующие в параде Победы на Красной площади 9 мая 2015 года.

На сайте российского военного ведомства впервые можно было увидеть и скачать в хорошем разрешении фотографии среднего танка «Армата», боевой машины пехоты «Армата», самоходной артиллерийской установки «Коалиция-СВ», подвижного противотанкового ракетного комплекса «Корнет-Д», боевой машины пехоты «Курганец-25» и бронетранспортёра «Курганец-25».

Новейшие образцы российской военной техники, вне всякого сомнения, заинтересовали каждого, кто, так или иначе, интересуется современным оружием. Армянские пользователи социальных сетей насколько обрадовались новшествам в российской армии, что это удивило самих …армян.

Один из популярных армянских блогеров прямо-таки иронично прокомментировал радость своих соплеменников: «Армяне так искренне радуются появлению танка «Армата» на Красной площади, что у меня складываются ощущения, будто они после марша прямиком в Армению все поступят...».

А что удивляться? Не только блогеры, но и проправительственные СМИ захлебывались от восторга, когда в российской прессе появилась информация о направлении на 102-ую российскую базу в Гюмри оперативно-тактических комплексов «Искандер». Мысленно армяне их приватизировали и обрадовались, мол, есть чем нанести удар по азербайджанским объектам. Комплексы не поставили ни на базу, ни, тем более, армянским ВС – пришлось замолчать в тряпочку. Что ж, поделаешь, дело-то для армян привычное.  

Но вернемся к комментариям армянского блогера, которые убедительно свидетельствуют о несколько истеричным беспокойстве армян вооружением Азербайджана. Вот некоторые из них:

«В случае серийного производства любой новой военной техники (неядерной) РФ, она будет продаваться всем, кто захочет купить. Азербайджанцы вряд ли станут исключением. Система залпового огня (которая поставляется всем странам) может нанести в перспективе больше ущерба, чем танк», - пишет армянский пользователь.

На вопрос своих соплеменников о том, почему он так обеспокоен возможной продажей новейшей российской военной техники Азербайджану, он ответил так:

«На протяжении всех лет независимости постоянно кто-то из моих родственников находится на линии соприкосновения. Так что у меня далеко не спортивный интерес к тому, чье поставленное оружие будет направлено на моих кровных родственников».

Теперь давайте подумаем о том, что лежит в основе армянских настроений. Вот уже несколько лет я и мои коллеги пишем о том, что армянская армия получает российское вооружение по внутренним ценам. Как известно, у армянской армии, практически, нет ударных и транспортных вертолетов, без которых невозможно представить современную войну. А Россия охотно продает российские, скажем так, классические транспортно-боевые вертолёты Ми-24 (экспортный вариант – Ми-35), ставшие знаменитыми в годы войны в Афганистане под названиями «Стакан» и «Крокодил». Цена одной машины - около 15 миллионов долларов. Пусть экспортная накрутка составит сумасшедшие 30%, что само по себе невероятно. Но где Армения возьмет 10 миллионов долларов на покупку только одного вертолета по внутрироссийским ценам? Эти цены на вооружение тоже прилично кусаются, а бюджет Армении весьма скуден.

И еще одно. В России постоянно идет коррекция финансовых и количественных показателей гособоронзаказа. А федеральные целевые программы по определению не станут  учитывать все военные потребности Еревана, имеющего ничтожно малые средства для их реализации. А, вот, экспортная составляющая, которой пользуется Азербайджан, конечно, учитывается. Экспорт вооружений приносит в российскую казну полновесные доллары, а продажа по внутренним ценам для такого «союзника», как Армения, будет идти по остаточному принципу – бери, что дают.

Россияне давно уже стали прагматиками. Да, противовоздушная оборона на дальних подступах к своим границам, которую в известной степени обеспечивают и армянские С-300, им важна, а, вот, проблемы обеспечения армянских ВС их интересуют неизмеримо меньше.

А теперь ответьте мне на вопрос: почему Армения периодически выступает с претензиями к России? Ответ на этот вопрос поступил от известного российского политолога Андрея Епифанцева:

«На самом деле я даже в чем-то завидую Армении, и на ее месте я сам бы делал точно также. Если на свете есть дураки, то почему ими не воспользоваться. Армяне нашли таких дураков – это мы с вами. Это с нами можно использовать то, что в следственном мире называется «воровство на доверии». Нашли дураков, молодцы.

Наша политика по отношению к Армении совершенно неверна и требует корректировки. Насколько я понимаю, наши власти осознают наличие проблем, пытаются что-то сделать, но решают дело в том же самом ключе, что совершенно естественным образом к куче старых проблем добавляет новые и заводит дело в еще больший кризис. Такой подход не предотвратит в будущем новые бунты в Гюмри, наоборот, он сделает их обычным явлением и инструментом политики», - пишет политолог.

Заметьте, не мы это сказали…

Вугар Гасанов

P.S. В Интернете, нет точной информации о стоимости «Арматы». Различные источники отмечают, что реальная цена будет максимум на 40% выше, чем Т-90 (примерно 2,5 миллиона долларов), которые армянам никто не продает.  Но ясно, что речь идет о миллионах долларах. Закупки по таким ценам, им могут только сниться, превращая радужные мечты о поставках военной техники из РФ в ночной кошмар.

# 14891
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#