Сотни трупов нашли в городе, освобожденном от боевиков «Боко Харам»

Сотни трупов нашли в городе, освобожденном от боевиков «Боко Харам»
28 апреля 2015
# 15:04

В городе Дамасак на северо-востоке Нигерии обнаружили тела несколько сотен человек, которые, судя по всему, стали жертвами боевиков из "Боко Харам". Террористы захватили населенный пункт в ноябре прошлого года, в середине мая военнослужащие Нигера и Чада, помогающие национальной гвардии, его освободили. Тогда в окрестностях Дамасака нашли около сотни трупов, некоторые из них были обезглавлены.

Сейчас, по словам местного жителя Кауми Кусура (Kaumi Kusur), тела лежали в домах, на улице, а также в русле высохшей реки. В минувшие выходные их похоронили в 20 братских могилах, сообщает Yahoo News со ссылкой на AFP, передает Vesti.Az со ссылкой на newsru.

Другой местный житель, Мухаммед Садик (Mohammed Sadiq), участвовавший в погребении, заявил, что всего было более 400 тел. Впрочем местные власти, как отмечает агентство, точную цифру не указывают, утверждая, что погибших "сотни".

Садик рассказал, что найденные среди погибших были женщины и дети, а все трупы были покрыты песком, принесенным ветром. Находка была сделана, когда в Дамасак начали возвращаться люди, которым пришлось бежать из города, когда его захватили боевики. Всего с 2009 года населенный пункт покинули примерно полтора миллиона человек.

# 1803
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#