«Кто мог помешать туркам полностью уничтожить армян в пределах их империи?»

«Кто мог помешать туркам полностью уничтожить армян в пределах их империи?»
27 апреля 2015
# 20:00

В феврале текущего года на Vesti.Az был опубликован наш материал, касавшийся армянского антисемитизма (http://vesti.az/news/237598). Статья вызвала истеричный вой в армянских масс-медиа. В частности, некий проармянский израильский историк Мендель Корсунский, на фашистском сайте «Психопат. инфо»  обвинил автора этих строк во лжи и фальсификации, на что и получил адекватный ответ (http://www.vesti.az/news/238049).  

Однако, скоро я узнал, что материал вызвал интерес и у израильских СМИ. (https://drive.google.com/file/d/0B1DGoma4vfKxSkpxUklIMURGMi1jX2dZMGpKVUNTb0U2bkNV/view).  Озвучивший статью Михаэль Гольденберг (ведущий интернет-радио «Дом Давида»), пообещал мне, что предоставит факты предательства армян и о том, почему мировая общественность не верит в «геноцид армян». Ведущий свое обещание сдержал.

Справка Vesti.Az:

Михаэль Гольденберг - журналист. Лауреат премии «Точка Зрения». Писатель, поэт, историк, автор нескольких патентов, международный эксперт в области экологии. Ведущий на международной интернет-радиостанции  «Дом Давида».

- Сложно ли противостоять армянам, о предательстве которых Вы знаете и говорите?

- Это знает история, а не я. Во времена татарского владычества в Казани жило много армянских купцов с семьями, в теперешней Суконной слободе. У них была своя церковь(!).  Во время осады Казани Иваном Грозным (1552 г.), после того, как целый ряд приступов царского войска был отбит татарами, в русский стан явилось несколько армян, и предложили царю, за приличное вознаграждение, указать слабые места крепости, через которые легко можно было ворваться в нее.

Царь купил секрет и взял город. Отпраздновав победу и успокоившись, Иван вспомнил об армянах и, вероятно, посчитав, что люди, продавшие своих старых союзников, могут поступить так же и с новыми, приказал истребить их всех до единого. Проведав о таком решении царя, большинство армян тайком убежало из Казани в различные поволжские города, главным образом в Астрахань, где будто бы и доселе существуют потомки одного из этих беглецов. Но бежать могли, конечно, далеко не все, и оставшиеся были умерщвлены Грозным. Кстати факт предательства имеет место и в вопросе событий 1915 года, которые армянская сторона интерпретирует как «геноцид армян».

- Интересно…

- Некогда, моя знакомая, известный американский журналист и исследователь Нехама Шварц (http://world.lib.ru/s/shwarc_n/indexvote.shtml) написала большой материал о событиях 1915 года. Там я прочитал о том, как российский генштаб во главе с генералом Алексеевым выдал армянам оружие, чтобы они пошумели в турецком тылу.

В 1919 году в Европе был суд, где Турцию не признали виноватой в армянской резне. Так вот она писала: «Загляните в словарь, и вы увидите, что значение слова геноцид придумала не я.

Вот что там написано: «впервые этот термин был использован при попытке нацисткой Германии уничтожить всех евреев (в 1944 году) Геноцид - это систематическое истребление, уничтожение целого народа или нации. Cлово «геноцид» (латынское) состоит из двух слов: гено-нация и циде убийство, уничтожение». Не буду повторяться, но факт остается фактом, армян депортировали или они сами бежали в другие части Османской Империи, где им дали возможность жить, а не расстреляли и не посадили за колючую проволоку. Не говоря уже о тех, кто принял Ислам. Евреев же депортировали в другие страны оккупированной Европы и сажали за колючую проволоку только для уничтожения. Турки не стремились к полному уничтожению армян в своей империи, не говоря уже про остальной мир: им позволили выехать, их депортировали в другие области Османской империи и оставили в покое тех, кто принял ислам.

Кто мог помешать туркам полностью уничтожить армян в пределах их империи? Нацисты же не успели завершить уничтожение еврейского народа только по одной причине: они проиграли войну и потеряли власть. Если бы, не дай Бог, они сумели бы захватить весь мир, евреи были бы полностью уничтожены.

- А есть ли факты, подтверждающие, что события 1915 года связаны именно с предательством армян?

- Я вновь процитирую Нехаму Шварц: «Прежде, чем обвинять меня в искажении исторической правды и отрицать факт армянского восстания в Турции, Вам стоит прочесть хотя бы некоторые из книг и документов, которые являются основополагающими и написаны на основе подлинных исторических документов.

В докладной записке правительству в 1916 году министр иностранных дел Сазонов, подробно останавливается на традиционных целях российской политики: «Со времён Петра I основной задачей России является стремление к обладанию свободным выходом к южному, незамерзающему морю.

В течение двух столетий неустанно, шаг за шагом, Россия приближается к этой задаче, укрепившись сначала на берегу Азовского моря, затем Чёрного и, наконец, в настоящую войну подойдя вплотную к заветной цели - к обладанию проливами (Босфором и Дарданеллами) Все войны, которые вела Россия против Турции, в конечном счёте велись во имя этой основной задачи. Естественно, что Россия всегда была заинтересована в ослаблении Турции, и вследствие этого она должна была всемерно содействовать всем тем элементам, которые могут дезорганизовать противника. Такими элементами в Турции были и остаются христиане, её населяющие. Отрыв этой территории привёл бы к военному поражению Турции.

Сазонов описывает неудавшиеся попытки призыва армян в «чётнические дружины, хотя бы в количестве нескольких сот человек», но работа русской дипломатии увенчалась успехом. Ей оказало существенную помощь в решительную минуту то обаяние, которое в армянских областях Турции имеет русское имя. Армяне в Турции не только не стояли на стороне турок, что в сущности составляло их гражданскую обязанность, но образовали многочисленные дружины, состоявшие в большинстве своём из армян турецкоподданных.

Оценивая значение совершившегося события, один из турецких деятелей, Джевдетбей, заметил: «Пуля русского солдата бьёт нам в ногу, пуля армянина - прямо в сердце». Сазонов относился к армянам с большой симпатией, не забывая при этом о российской выгоде. 5 ноября 1914г. глава Армянского национального бюро в Тифлисе заявил Николаю II: «Армяне со всех концов света спешат присоединиться к великой русской армии, чтобы своей кровью помочь победе русского оружия… Русский флаг будет гордо развеваться над Дарданеллами и Босфором».

Вот как писала армянская газета в Париже в ноябре 1914г.: «Весь армянский народ объединит свои моральные и материальные усилия и с мечом революции выступит как соратник Антанты и прежде всего России. Армяне будут сотрудничать с союзниками, полностью используя все политические и революционные способы для достижения окончательной победы».

Погос Нубар, глава армянской делегации на Мирной конференции в Париже в 1920г., с гордостью писал в газете «Таймс оф Лондон» 30 янв.1919г.: «Не считая 150 тысяч армян в русской армии, 50 тысяч армян под командованием Андраника, Назарбекова и других командиров, не только 4 года сражались в рядах Антанты, но и после поражения России были единственной на Кавказе силой, которая противостояла продвижению турок». Никто не спорит, что несмотря на веские причины, побудившие турецкие власти на подавление армянского восстания, необычайная жестокость этого действия перешла определенные границы.

Но какая страна позволила бы себе расчленить и не наказать тех, кто посмел сговориться с врагами для отторжения ее территории? Какая страна поступила бы иначе? Попробуйте представить себе подобную ситуацию в России, Америке, Франции и других государствах. Любое из них послало бы армию и после коротких переговоров начались бы бомбардировки и беспощадное уничтожение врагов, желающих отторгнуть землю этой страны.

- В заключение поясните: не глупо ли после всего этого сравнивать Холокост с подавлением восстания?

- Те, кто отрицает Холокост, обычно начинает с его сравнения с армянской трагедией, чтобы для начала записать эти события в общий реестр человеческих бед и тем самым доказать, что она ничем не отличается от всего прочего. Причём, как правило, это делают идеологи и политики левого толка, а также «новые историки», которые называют сионизм еврейским колониализмом, а Израиль фашистским и расистским незаконным образованием, уничтожающим сегодня палестинских арабов, как когда-то Гитлер уничтожал евреев.

Вугар Гасанов

# 14512
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#