«Геноцидом армян» занимаются два Кима: голова одного не умнее пятой точки другой

«Геноцидом армян» занимаются два Кима: голова одного не умнее пятой точки другой
23 апреля 2015
# 20:00

В Армении продолжаются мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею «геноцида», которые больше похожи на празднование великого события, чем на скорбь по погибшим людям. Стоит почитать новости из Армении, то становится понятно, что для армян т.н. геноцид является всего лишь способом заработать немного денег. Сложно упрекать их в этом желании, ведь сложная экономическая ситуация в этой стране ни для кого не секрет. Очевидно, что народную трагедию не рекламируют приглашением представительницы шоу-бизнеса, которая известна только тем, что выставляет свои прелести на всеобщее обозрение. Зато после приезда Кардашьян многие армянские СМИ с радостью сообщали, что в мире увеличился интерес к Армении и к 100-летию «геноцида», возможно приедет много туристов.

Похоже, армяне решили превратить эту дату в туристическое мероприятие, наподобие октоберфеста в Германии или бразильского карнавала в Рио. В противном случае они не приглашали бы весь состав российской юмористической программы «Комеди клаб». Как заявил шоумен Гарик Мартиросян, «24 апреля я буду в Ереване вместе со всеми ребятами из «Комедии Клаб», причем не только с теми, кто выходит на сцену, но и с продюсерами, редакторами и другими сотрудниками».

Кроме представителей шоу-бизнеса и юмористов, пропагандой армянской трагедии занимаются и блоггеры, журналисты и различные «эксперты». Например, еще один армянский Ким - армяновед Ким Бакши, который «50 лет изучает геноцид», сообщил, что «у армян есть письмо от пророка Мухаммеда, в котором что-то написано», и благодаря которому армян не трогали во время христианско-мусульманских войн за Иерусалим. По словам Бакши, «армяне такие – умеют устроиться». Но почему-то кроме армян и нескольких бакши, никто не верит в «древнеармянскую цивилизацию», «древнеармянскую периодическую систему химических элементов», «древнеармянский алфавит», «древнеармянское вино», «древнеармянского неандертальца», «древнеармянский самолет» и другие древнеармянские мифы. А «устроиться» они умеют – предавая своих союзников и переходя на сторону более сильного. Так было и в 1915 году, когда армяне подняли мятежи в Турции и перешли на сторону России, так происходит и сейчас, когда все больше армян устремили свои взгляды от России на Запад. Несмотря на то, что президент России планирует приехать на мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею «геноцида», армянские политологи продолжают критиковать политику этой страны. Например, даже пророссийский член комитета «Карабах» Ашот Манучарян заявил, что Россия допустила ошибку, направив представителей на празднества в Галлиполи, и считает, что армянские политические силы должны потребовать от Москвы отказаться от участия в празднествах в Турции.

А в Армении в преддверии 24 апреля как обычно ежегодно по армянскому телевидению крутят фильмы про Арарат, Муса-даг, Дзори Миро и т.п. Например, последний фильм про армянского крестьянина Миро, который по ночам убивал турецких солдат, а потом удивлялся тому, что турки плохо относятся к армянам. Однако почему-то у этого армянского «героя» курдское имя и одежда – такие курдские национальные костюмы до сих пор можно встретить в курдских селах Турции.

Кроме того, стремясь к популяризации «геноцида армян» среди населения (оказывается, и такое бывает) в Армении решили придумать памятный символ и подобно тому, как европейцы в день памяти носят цветок мака, армяне решили носить цветок незабудки (который является символом трагических событий 1991 года в Литве). Несмотря на отсутствие оригинальности (т.е. явный плагиат) идея была целиком поддержана и сейчас весь Иреван обклеен этим цветком – плакаты, значки, наклейки на автомобилях. Как оказалось, это очередной бизнес-проект армянской элиты по зарабатыванию на памяти «геноцида». Сначала значки с изображением незабудки стали носить государственные чиновники. Затем заявили о том, что авторские права символа «Незабудка» защищены в Армении и заграницей, установив монополию на все, что связано с этим цветком. И эксклюзивное право на использование этого символа принадлежит руководству комиссии, координирующей мероприятия в связи с 100-летней годовщиной «геноцида» армян, председателем которой является Серж Саркисян. После того, как в магазинах появились различные украшения с изображениями незабудки, многие предприниматели, которые не согласовали свою деятельность с комиссией, были оштрафованы. Разрешение на продажу получили только фирмы, принадлежащие высокопоставленным армянским олигархам, которые в эти дни развернули настоящую бизнес-деятельность, изготавливая незабудки. Один из предпринимателей сказал, что это «очень прибыльный бизнес». Следует отметить, что для госслужащих в Армении ношение незабудки является обязательным. Таким образом, тратя большие средства на приглашение известных людей в Иреван, армянская элита решила отыграться на своем населении.

Как сетуют некоторые армянские журналисты «сколько бы не отмечалось, что 100-летняя годовщина геноцида – это не тот случай, когда можно заработать деньги, однако факт, что это для многих стало прекрасной возможностью для прибыльного бизнеса. То же самое можно сказать о гостиницах и других заведениях, которые в преддверии 24-го апреля вдвое и даже втрое подняли цены на обслуживание».

Фарид Теймурханлы

# 8329
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#