[b]Анкара отзывает своего посла в Австрии для консультаций[/b]
![[b]Анкара отзывает своего посла в Австрии для консультаций[/b]](https://vesti.az/site/assets/breaking-news/vesti.png)
Турция отозвала своего посла в Вене для консультаций после принятия парламентом Австрии заявления о геноциде армян в Османской империи в 1915 году. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении МИД страны, передает РИА Новости.
"Заявление австрийского парламента встречено в Турции с возмущением, так как оно противоречит историческим фактам и безосновательно обвиняет турецкий народ в преступлениях. В связи с этим, передав наше мнение по этой теме послу Австрии в Анкаре, было решено отозвать посла Турции в Вене Хасана Гёгюша для консультаций", - говорится в заявлении турецкого МИД.
Парламент Австрии признал в среду геноцид армян и других меньшинств в Османской империи в 1915 году и призвал Турцию "переосмыслить темные и болезненные главы своего прошлого и признать преступления, совершенные в Османской империи против армян, как геноцид".