[b]Лидеры 21 стран примут участие в мероприятиях, посвященных 100-летию битвы при Чанаккале[/b]
![[b]Лидеры 21 стран примут участие в мероприятиях, посвященных 100-летию битвы при Чанаккале[/b]](https://vesti.az/storage/news/2015/april/22/big/c1f74c67cb8e561e791c997cbaa33e09.jpg)
Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на турецкие СМИ.
Уже известно, что в Турцию приедут президент Азербайджана Ильхам Алиев, принц Чарльз, президент Туркменистана Гурбангулу Бердимухамедов, президент Ирака Фуад Масум, эмир Катара Тамим Бин Хамад эль Танин, президент Пакистана Мемнун Хусейин, президент Албании Бужар Нисхани, президент Ирландии Майкл Хиггинс, президент Черногории Филипп Вуянович, руководитель совета министров Боснии Младен Иванич, президент Македонии Георги Иванов, президент Словении Борут Пахор.
На уровне премьер-министров в Турции будут Австралия, Новая Зеландия, Молдова и Румыния. Причем, из Австралии и Новой Зеландии в Турцию приехали уже несколько тысяч туристов, чтобы почтить память своих соотечественников, погибших в этой войне.
На уровне министров в Дарданеллах будут Грузия (министр обороны Миндия Джанелидзе), Франция (министр обороны Жан-Ив Ле Дриан), Ливан (министр обороны Ашраф Рифи), Литва, Таджикистан, Канада и др.
Россию представит председатель Госдумы Сергей Нарышкин. На каком уровне в мероприятии примут участие Соединенные Штаты, пока не известно.