Вслед за Сочи армянской диаспоре России плюнули в лицо и в Москве

Вслед за Сочи армянской диаспоре России плюнули в лицо и в Москве
19 апреля 2015
# 21:28

Армянская диаспора России получила в лицо два плевка за неделю от руководств Москвы и Сочи. Как мы уже сообщали, несколько дней назад благодаря усилиям армянского лобби на улицах Сочи появились баннеры о «100-летии геноцида». Но в среду – 15 апреля, руководство города убрало баннеры на билбордах, а остаток денежных средств за их размещение был возвращен.

С предупреждающим письмом армянской диаспоре выступил  и.о. начальника УВД по городу Сочи, полковник Сергей Огурцов, напомнивший армянской молодёжной организации «Народная Память» об ответственности за экстремистскую деятельность и терроризм. В письме было разъяснено, какие мероприятия запрещены, а какие нет. (http://vesti.az/news/244939#ad-image-0).

Не успели армяне протереть лицо от первого плевка, как получили второй. Как передает Vesti.Az cо ссылкой на 1in.am, власти Москвы запретили Союзу армян России провести молчаливый пикет у посольства Турции в день «100-летия геноцида армян».

О запрете руководства Москвы заикнулся директор действующего в России Центра межнационального сотрудничества Ашот Айрапетян, описывая церемонию прощания с академиком РАН Самвелом Григоряном -  одним из учредителей Армянской общины Москвы, (председатель общины 1991—2001 годы) в главном здании МГУ.

Говоря о покойном академике, Ашот Айрапетян отметил, что «когда Самвел Григорян руководил общиной, он каждый год добивался разрешения проведения общиной 24 апреля полномасштабной демонстрации перед посольством Турции в Москве. Сейчас Союз армян России имеет прекрасные отношения с руководством России, но в последние годы довольствуется только молчаливым пиктом из десяти (!) человек, причем не напротив, а метрах в пятидесяти в сторону от здания. А в этом году, когда исполняется «сто лет геноцида армян» (закавычено Vesti.Az), правительство Москвы отказало в проведении даже такого пикета». (http://ru.1in.am/1091488.html).

Ашот Айрапетян также подчеркнул, что на церемонии прощания особенно было заметно отсутствие руководителя Союза армян России Ара Абрамяна.

Стоит отметить, что пока отсутствует реакция Ара Абрамяна по поводу провала армянской диаспоры в Сочи в канун «100-летия геноцида армян». Бизнесмен не заступился за армянских активистов, которых пригласили (хотя в данном отношении лучше употребить слово «затащили») в Администрацию города для того, чтобы выдвинуть ультиматум, который заключался в том, чтобы армяне, дабы не провоцировать нежелательной реакции Турции, убрали свои баннеры о «геноциде армян» подобру-поздорову.

Примечательно, что на встрече российских силовиков с армянскими активистами присутствовали и руководители сочинского отделения Союза армян России во главе с председателем Устяном Гамаяком Нерсесовичем и депутат городского собрания Сочи Артур Аракелян. Что удивило многих присутствовавших на этом, ни первый, ни второй не только не выразили своего протеста факту давления на армянскую молодежь Сочи, но и, создалось впечатление, поддерживали сочинских чиновников.

Стоит отметить, что армянские организации Сочи готовятся обратиться в связи с последними событиями в Москву. Об этом мы подробно расскажем завтра. Оставайтесь с Vesti.Az!

Вугар Гасанов

# 11183
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#