Обсуждены вопросы развития связей между Азербайджаном и ЮНЕСКО

Обсуждены вопросы развития связей между Азербайджаном и ЮНЕСКО
16 апреля 2015
# 20:11

В штаб-квартире ЮНЕСКО при поддержке Международной тюркской академии состоялось мероприятие, посвященное 200-летию перевода на немецкий язык, издания и популяризации в мировой науке эпоса «Китаби-Деде Горгуд». Оно было организовано представительствами Азербайджана, Казахстана, Турции и Туркменистана при ЮНЕСКО.

Заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Эльчин Эфендиев, находящийся с визитом в Париже для участия в этом мероприятии, 15 апреля встретился с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой, передает АзерТадж.

На встрече Эльчин Эфендиев передал генеральному директору приветствия и добрые пожелания Президента Ильхама Алиева, с удовлетворением отметил развитие в последние годы связей между Азербайджаном и ЮНЕСКО. Он подчеркнул особые заслуги Ирины Боковой и первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой в налаживании деловых связей.

Заместитель премьер-министра подчеркнул, что проведение в ЮНЕСКО 200-летия первого издания и перевода эпоса «Китаби- Деде Горгуд» является важным событием, и поблагодарил генерального директора ЮНЕСКО за поддержку в организации нынешнего мероприятия.

Отметив, что в ЮНЕСКО периодически проводятся грандиозные мероприятия, посвященные богатым материально-культурным памятникам Азербайджана, Эльчин Эфендиев расценил это как наглядный пример развития связей между нашей страной и данной структурой на высоком уровне.

Генеральный директор Ирина Бокова в свою очередь попросила передать сердечные приветствия и добрые пожелания Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и президенту Фонда Гейдара Алиева, послу доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой. Она подчеркнула, что налаженные между Азербайджаном и возглавляемой ею структурой связи высокого уровня могут служить настоящим примером для других стран.

Сообщив о создании недавно в Бакинском государственном университете кафедры ЮНЕСКО по правам человека, заместитель премьер-министра отметил, что открытие такой кафедры в этом учебном заведении само по себе свидетельствует о высоком уровне сотрудничества между нашей страной и ЮНЕСКО. Он подчеркнул, что кафедры ЮНЕСКО функционируют в очень немногих странах мира, и создание такой кафедры в Азербайджане окажет позитивное влияние на дальнейшее укрепление наших связей.

Генеральный директор с одобрением восприняла открытие кафедры и высоко оценила этот шаг. Ирина Бокова напомнила, что готовится посетить Азербайджан для участия в предстоящем в нашей стране Всемирном форуме по межкультурному диалогу.

На встрече присутствовали руководитель постоянного представительства Азербайджана при ЮНЕСКО посол Анар Керимов и первый секретарь национальной комиссии Азербайджанской Республики по ЮНЕСКО Гюнай Эфендиева.

# 2258
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#