[b]МИД Азербайджана: Резолюция Европарламента о «геноциде армян» - наглядный пример двойных стандартов[/b]

[b]МИД Азербайджана: Резолюция Европарламента о «геноциде армян» - наглядный пример двойных стандартов[/b]
16 апреля 2015
# 11:01

МИД Азербайджана охарактеризовало резолюцию Европейского парламента 15 апреля о пресловутом «геноциде армян» как тенденциозный и несерьезный документ, наглядный пример двойных стандартов, принятый под влиянием армянского лобби и Армении. Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на сообщение МИД Азербайджана.

Отмечается, что уже само употребление словосочетания «геноцид армян» представляет собой фальсификацию истории и попытку использовать ее в политических целях.

В комментарии руководителя пресс-службы МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева подчеркивается, что определенные круги, выдающие себя за поборников прав человека, все еще не могут найти в себе смелость осудить военную агрессию Армении против Азербайджана и кровавые этнические чистки на оккупированной территории Азербайджана и в самой нынешней Армении, геноцида в Ходжалы.

«Еще в конце 80-х годов Европейский парламент принял резолюцию относительно территориальных притязаний Армении к Азербайджану, и этот документ внес весомую "лепту" в последующую военную агрессию и оккупацию азербайджанских земель, гибель тысяч и изгнание с родных земель почти миллиона азербайджанцев. И нынешняя резолюция точно так же способствует нагнетанию напряженности в регионе», - сказал он.

В заключение указывается, что Армении следовало бы признать свою политическую, правовую и моральную ответственность за преступления против человечества, совершенные в отношении азербайджанского народа, и отказаться от своей агрессивной политики и территориальных притязаний к соседним странам.

Тем самым эта страна содействовала бы установлению в регионе мира и стабильности, а заодно сделала бы шаг к выходу из собственного плачевного состояния.

# 3249
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#