«Азербайджанцы в сторону, пассажиры из Беларуси и Армении – добро пожаловать!» - ФОТОСЕССИЯ

«Азербайджанцы в сторону, пассажиры из Беларуси и Армении  – добро пожаловать!» - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
4 апреля 2015
# 15:00

Помните эпизод из советского фильма «Любовь и голуби», когда главный герой прямо с порога своего деревенского дома попадает на юг, на сверкающее под солнечными лучами море? Примерно то же самое было и со мной. Но на порядок лучше. И смешнее.

По воле судьбы и вследствие своей профессиональной деятельности, я оказался в российском  курортном  городе -  Сочи. Но путевые заметки любят порядок. Так что давайте будем верны законам жанра.

Итак, когда мне сообщили о том, что меня выбрали делегатом в Клуб молодых профессионалов, организованный Политологическим центром «Север-Юг» при поддержке Российского союза молодежи, проведение которого было запланировано в городе Сочи, радости моей не было предела. Ибо появилась возможность увидеть развитие города олимпийской славы. Программой заседания было предусмотрено проведение ряда дискуссионных панелей, профессиональных мастер-классов и образовательных тренингов, лекций и «круглых столов» по таким дисциплинам, как: история, экономика, современные геополитические процессы, медиа в условиях глобальных кризисов.

«Зачем гостям игр отели, если есть такой терминал?»

Путевые заметки я начну с Баку, точнее с Международного аэропорта Гейдара Алиева. Еще в прошлом году я писал о том, что новый терминал является гордостью Азербайджана и, по моему субъективному мнению, может соревноваться с известными европейскими терминалами. Стоя у выхода терминала,  и ожидая посадки на рейс Баку-Москва, у меня завязался разговор с одним иностранцем, владеющий в Баку бизнесом.

Когда речь зашла о новом терминале, он спросил у меня: «Вам не кажется, что туристы, которые прибудут в Баку во время Европейских игр, будут неохотно выходить из терминала?». Признаться, вопрос немного удивил. «Ну, сами подумайте, европейцы тратиться не любят. А тут есть бесплатный высокоскоростной вай-фай, комфортные диваны, недорогие кафе с национальной кухней в меню. Зачем им отели, когда терминал ничем не уступает?», - спросил он, одновременно начав громко хохотать.

Признаться, я не знал, что и ответить. Но на миг представил картину, когда туристы поочередно будут спать на комфортных диванах в терминалах. Смешно и даже немного страшно. Но я уверен в том, что терминал оставит у европейцев самое приятное впечатление.

Что касается впечатлений от полета, то AZAL заслуживает самых теплых слов. Приветливые стюардессы, новенькие самолеты, замечательное меню даже в эконом-классе. Единственное, на что жаловались азербайджанцы и иностранцы – стоимость билетов.

Почему азербайджанцев не любят?

Да, именно так. Нас не любят в России. Не все, конечно, но негатив есть. В частности, азербайджанцев невзлюбили  сотрудники аэропорта «Домодедово». До сих пор в ушах звучит фраза: «Азербайджанцы в сторону, пассажиры из Беларуси и Армении  – добро пожаловать!».

Я уже не говорю о выражении лица сотрудницы таможенного контроля с набившим оскомину вопросом: «А где перевод паспорта? Я что должна переводить за вас?». Я попытался возразить: «Это загранпаспорт и нигде от меня не требовали перевода». Ответ меня удивил: «Молодой человек, вы меня учить будете?». Учить невежу в лице  российского таможенника у меня не было ни сил, ни желания.

У меня создалось такое ощущение, что сотрудникам российского таможенного контроля дана установка: при виде азербайджанцев начинать хамить и делать такое выражение лица, после которого азербайджанцы семь раз отмерят, и раз отрежут, прежде чем приехать в РФ.

И больше всего обидно, что сами русские, которые стоят на страже своих границ, и обзывают азербайджанцев, не в курсе, что азербайджанцы более осведомлены о культуре и литературе русского народа, чем сами русские.  Причем, в этом мне признавались сами русские. Не забывайте о том, что в Азербайджане прекрасно знают русский язык и сохраняют его чистоту лучше, чем в самой России. И фразы сотрудников аэропорта, цель которых оскорбить и унизить азербайджанцев, оставляют не только неприятный осадок и нелицеприятное мнение о России, но и заставляют усомниться в искренности отношений двух государств. Хочется верить, что отношение сотрудников таможенного контроля - вовсе не показатель отношения россиян к Азербайджану и азербайджанцам. А так  - обидно, очень обидно.

Город, которому я позавидовал

Сочи – удивительный город. Для отдыха тут есть все – море, воздух, парки. А город после Олимпиады значительно преобразился. Ему можно позавидовать и в плане количества туристов. Людской поток не иссякает, вне зависимости от сезона. Сочи вполне бюджетный город.

Мигранты, отношение русских к Азербайджану и Великая Победа

В ходе  дискуссий и экспертных докладов в Сочи мне стало известно о том, что личные переводы азербайджанских мигрантов не играют существенной роли в экономике Азербайджана.  

Такой информацией в своем докладе поделилась заведующая сектором экономического развития постсоветских стран Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Елена Кузьмина.

Эксперт также отметила, что в январе наблюдался отток мигрантов из РФ, но азербайджанских мигрантов эта тенденция особо не коснулась.

«В январе был замечен значительный отток. Это коснулось в основном мигрантов из Центральной Азии, занятых в строительном секторе. В отношении азербайджанских мигрантов такого колебания замечено не было», - сообщила завсектором.

Елена Кузьмина отметила, что большинство мигрантов вернувшихся на Родину, не смогли найти там рабочих мест, и вновь вернулись в РФ.

«К сожалению, у себя на Родине они получали доходы в разы меньше чем в РФ», - отметила Е.Кузьмина.

Я узнал и об отношении русских к Азербайджану и к азербайджанцам. Выступила доцент кафедры интегрированных коммуникаций НИУ Высшая школа экономики, вице-президент компании развития общественных связей (КРОС) Ольга Пескова. Она затронула тему «Формирование имиджа государства: PR-технологии в мире без границ». Она рассказала, что правительства разных стран нанимают PR-агентства, тратят значительные силы и средства для создания позитивного имиджа своих стран за рубежом.

Расходы на PR составляют от 10 до 500 миллионов в год. Потому что имидж (бренд) страны - стратегический капитал, позволяющий продвигать товары за рубежом, привлекать инвестиции, и конкурировать на международной арене.

Вкладываясь в позитивный имидж, правительства ставят задачу создать условия для развития экономического сотрудничества и международной дипломатии, а также повысить авторитет страны и ее руководства на международной арене. Также позитивный имидж оказывает влияние на туристическую привлекательность страны в целом. По ее словам, достаточно вспомнить, почему обычно идет нешуточная борьба за право принять Олимпиаду, Евровидение, чемпионат мира по футболу...

Ведь это яркое доказательство состоятельности государства, демонстрация потенциала, привлечение внимания мировых СМИ и общественности. В целом, имидж государства оказывает существенное влияние в развитие диалога между правительствами стран, народной дипломатии, содействует межгосударственной кооперации, производству, обмену технологиями и достижениями в различных областях науки, медицины, образования, культуры...

Пескова также затронула антикризисный PR. Главными задачами антикризисного PR являются: необходимость мобилизации общества для решения стратегических целей государства и развития патриотизма; создание идеологических клише, систем координат «свой-чужой».

Говоря об имидже Азербайджана в РФ, Пескова заметила позитивную тенденцию. «В последние годы появился определенный интерес российских туристов к Азербайджану, Грузии и Армении. Русские туристы возвращаются из Баку, Еревана и Тбилиси потрясенными. Я могу однозначно сказать, что после визита в Баку отношение к азербайджанцам сразу меняется в лучшую сторону», - отметила она.

Говоря же об отношении к выходцам с Кавказа в России в целом, она, наоборот, отметила негативную тенденцию. «Нет позитивного тренда в связи со стереотипом «лицо кавказской национальности» в России. А убийство оппозиционного политика Бориса Немцова и ход следствия лишь усиливают эти настроения», - добавила она.

Лекция Геннадия Аркадьевича Бордюгова, президента Ассоциации исследователей российского общества ХХ века, (АИРО-XXI), профессора МГЛУ, была очень интересной и актуальной, особенно в преддверии 70-летия Великой Отечественной Войны. Яркое и креативное выступление. Актуальные вопросы сохранения «живой памяти», внимание к практикам другого ощущения войны, «войны памяти» как часть информационных войн, и как им противостоять, внимание к проблеме переформатирования праздника Победы – все это стало предметом обсуждения.

«Традиционные исторические форматы – препятствие в доступе к прошлому и его пониманию», - считает профессор. Альтернатива - попытка коснуться военного прошлого напрямую через предметы того времени, через документальную хронику, через кино. Через ощущения утраты, а не Победы – останки родственников служат связующей нитью и главной организующей темой.

Узнать, как это было, воспроизведение прошлого, пример – парады (где сливается прошлое и настоящее).

И, наконец

И вновь аэропорт Домодедово. Вновь грубость, унижение и длинные коридоры. На борту самолета  сразу почувствовалось, что мы являемся пассажирами рейса Москва – Баку. Наши соотечественники так громко говорили по телефону, что складывалось впечатление, что они хотят, чтобы их слышал весь салон.

Очень скоро я нашел способ избавиться от шума. Надев наушники,  мне повезло услышать песню «Küçələrə su səpmişəm» в исполнении бессмертного Рашида Бейбутова.

Вугар Гасанов

Баку – Москва – Сочи – Москва – Баку

P.S. В репортаже использованы фотографии, сделанные известным киевским блогером  и путешественником Александром Чебаном.

# 18768
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА