Молдавский депутат: «Без поддержки Кремля, Армения потеряет не только Нагорный Карабах»

<b>Молдавский депутат: «Без поддержки Кремля, Армения потеряет не только Нагорный Карабах»</b>
31 марта 2015
# 17:38

Если максимально упростить проблему, то разница между позициями Еревана и Кишинева в вопросах членства в ТС-ЕАЭС в том, что Армения, воевала с Азербайджаном, который поддерживает Турция.

Как передает Vesti.Az, подобное мнение, отвечая на вопрос АрмИнфо на интернет пресс-конференции, выразил депутат парламента Молдовы, политолог Богдан Цырдя.

«Упоминать об отношении армян к Турции, думаю, не стоит. Россия же фактически помогла и помогает армянам. Без поддержки Кремля, Армения потеряет Нагорный Карабах. И не только Карабах», - убежден парламентарий.

В Молдове же, по мнению нынешних властей, Россия была агрессором, помогая приднестровцам и поддерживая, таким образом, сепаратизм. В Молдове были  приняты языковые законы, после чего русский язык потерял статус государственного.

Цырдя отметил, что вследствие всего этого отношение к российским миротворцам, да и к РФ в целом, у нынешних проевропейских правителей отрицательное. Оперативная группа российских войск и российские миротворцы являются препятствием для вступления Молдовы в НАТО. И этот фактор раздражает молдавских правых политиков и их зарубежных кураторов.

«Более того, если Приднестровье войдет в молдавское правовое поле, то пророссийские партии будут всегда побеждать, а внешний курс страны изменится. А кому это надо?  Европе. США, правым партиям? Конечно, нет. Вот и нет прогресса в урегулировании», - подытожил парламентарий.

# 4599
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#