Болезненный щелчок по армянскому носу от Папы Римского в преддверии «геноцида»

Болезненный щелчок по армянскому носу от Папы Римского в преддверии «геноцида»
30 марта 2015
# 16:00

Чем ближе 24 апреля 2015 года, когда мировое армянство будет отмечать «100-летие геноцида», тем более нервозным становится армянское лобби. И есть от чего – несмотря на все попытки одурачить и зомбировать мировое сообщество, по-прежнему отказываются признавать «геноцид армян» три важнейших мировых игрока – США в лице президента страны, Израиль и Ватикан в лице Папы Римского Франциска. Не помогают ни слезы, ни мольбы, ни подкупы, ни даже давление (как в случае с Израилем – признайте «геноцид», а мы признаем – Холокост, так и в случае с США, где в ходе выборов кандидаты вынуждены учитывать голоса армянской диаспоры). Но это не значит, что армяне даже на миг оставляют попытки склонить на свою сторону президента США, Кнессет и правительство Израиля, а также Святой престол. Вот о последнем нам и хотелось сегодня рассказать нашим читателям.

По сообщениям турецкой прессы, армянские священники-еретики вот уже больше года буквально «выносят мозг» Папе Римскому, пытаясь уговорить его признать «геноцид армян». Папа Римский Франциск и рад бы дать уговорить себя, но в Ватикане далеко не все решает один наместник Бога на Земле, ему приходится считаться с государственными интересами и могущественными кардиналами. И тут далеко не все говорит в пользу армян.

На днях армянские СМИ со ссылкой на советника министра диаспоры Армении Степана Петросяна распространили новость о том, что Папа Римский Франциск якобы отслужит 12 апреля в Ватикане мессу в память о невинных жертвах «геноцида армян». «23 апреля в Первопрестольном Святом Эчмиадзине пройде чин канонизации жертв «геноцида», - сообщил также Петросян. Сообщалось также, что Папа Римский может посетить Ереван 24 апреля и принять участие в мероприятиях по случаю «столетия геноцида».

Но сегодня стало известно, что армяне вновь выдали желаемое за действительное. Как передает Vesti.Az со ссылкой на турецкую газету «Ватан», армяне потребовали от Папы провести 24 апреля специальную процессию, мессу по поводу «100-летия геноцида армян».  Но усилиями турецкой дипломатии, а конкретно посла Турции в Ватикане Мехмета Пачачы, армяне не смогли добиться поставленной цели - Ватикан  отказал армянам провести 24 апреля специальную мессу, пообещав лишь помянуть «армянский геноцид» 12 апреля. Но при этом в Ватикане отметили, что и это месса не будет приурочена именно к «100-летию геноцида армян». Молитва будет посвящена лишь всем жертвам событий 1915 года в Османской империи. Именно так, а никак иначе.

Отметим, что на прошлой неделе министр Турции по делам Евросоюза Волкан Бозгыр побывал с визитом  в Риме. На мероприятии, устроенном послом Турции в Италии в честь прибывшего министра, побывал и посол Турции в Ватикане Мехмет Пачачы, который объяснил, как Ватикан будет реагировать на «геноцид армян».

По словам Пачачы, Армянская церковь обратилась к Папе Римскому с двумя предложениями. Первое предложение заключалось в том, чтобы Папа Римский 24 апреля прибыл в Ереван и провел там мессу по случаю «100-летия геноцида армян». Но официальная Анкара через Пачачы провела тонкую дипломатическую работу, в результате чего Папа Римский отказался от поездки в Ереван 24 апреля. Формулировка отказа была краткой – понтифик слишком занят, чтобы ехать в Армению.

Тогда Армянская церковь внесла второе предложение – Папа Римский не едет в Ереван, но отслужит в Ватикане мессу по «невинно убиенным». И вновь армяне получили звонкую оплеуху – усилиями Пачачы Ватикан вновь ответил «многострадальцам» отказом. Святой престол дипломатично отметил, что не может проводить специальную мессу 24 апреля. И только когда армяне стали вопить о том, что «Армения – единственный уголок христианства на Кавказе» и что Папа Римский не может так поступать с ними, Ватикан согласился провести мессу, но не 24, а 12 апреля, и не по «жертвам геноцида армян», а по всем жертвам событий 1915 года. Профессор теологии, бывший сотрудник Министерства по делам религии Турции, а ныне посол в Ватикане Мехмет Пачачы уверен, что Папа 12 апреля скажет следующее: «Я молюсь за упокой души всех, кто потерял жизнь во время трагических событий 1915 года».

«Думаю, что так и будет», - отметил турецкой газете «Ватан» М. Пачачы.

Таким образом, можно сказать, что даже на «столетие гноицида» мировое армянство не смогло добиться желаемого – США, Израиль и Ватикан не попались на армянские сказки, а Турция и Азербайджан по-прежнему выступают единым фронтом против фальсификации событий 1915 года в Османской империи.

Бахрам Батыев   

# 8247
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#