Власти Японии отменили указ, запрещавший перенос военной базы США на Окинаву

Власти Японии отменили указ, запрещавший перенос военной базы США на Окинаву
30 марта 2015
# 17:54

Министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии приостановило действие указа губернатора префектуры Окинава, который требовал остановить работы по разведочному бурению на дне моря для подготовки переноса базы ВМФ США.

"(Задержка работ) отрицательно повлияет на отношения доверия между США и Японией, что вызовет серьезный и труднопоправимый ущерб в дипломатических и оборонных (отношениях)", — цитирует слова главы минсельхоза Ёсимасы Хаяси агентство Киодо.

На прошлой неделе губернатор префектуры Окинава Такэси Онага дал указание военным прекратить проведение всех работ на дне моря. Власти префектуры считают, что военные во время бурения пробных скважин на дне моря повредили рифы за пределами разрешенного участка, и потребовали в недельный срок остановить все работы для проведения самостоятельного расследования. В ответ на это военные обратились в минсельхоз с требованием провести расследование правомерности распоряжений губернатора и приостановить исполнение указания, пока будет проходить изучение вопроса, передает РИА Новости.

# 2146
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#