«На сайте МИД Украины размещена рекомендация украинцам не совершать поездки в Нагорный Карабах»

«На сайте МИД Украины размещена рекомендация украинцам не совершать поездки в Нагорный Карабах»
29 марта 2015
# 20:00

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с первым заместителем министра иностранных дел Украины  Натальей Галибаренко.

- Как в настоящее время  развиваются отношения между Украиной и Азербайджаном?

- Сложившиеся украинско-азербайджанские отношения как в политической, так и в других сферах имеют характер стратегического партнерства. Однако не могу не признать, что в связи с драматическими событиями, которые имели место в Украине в 2014 г., динамика украинско-азербайджанского политического диалога значительно сократилась.

В то же время мы нацелены на активизацию сотрудничества с Азербайджаном во всех сферах. На текущий год запланирован ряд мероприятий, целью которых является активизация диалога между Киевом и Баку, в частности проведение очередного заседания Совета Президентов Украины и Азербайджана, Совместной украинско-азербайджанской межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Как известно, недавно был назначен сопредседатель Украинской части Комиссии - вице-премьер Украины Геннадий Зубко.

Хочу особо отметить, что развитие равноправного и взаимовыгодного сотрудничества с Азербайджаном является одним из приоритетов внешнеполитического ведомства Украины на современном этапе.  

- Какие направления приоритетны и наиболее перспективны в дальнейшем развитии украино-азербайджанского сотрудничества?

- По нашим оценкам, среди приоритетных направлений партнерства между Украиной и Азербайджаном следует выделить торгово-экономическую, транспортную, энергетическую, научно-образовательную, гуманитарную сферы.

Мы заинтересованы в газотранспортных проектах, реализация которых осуществляется при участии Азербайджана.  

Перспективным считаем участие обеих стран в многосторонних инициативах таких, как проект Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), призванный оптимизировать маршрут транспортировки каспийской нефти европейским потребителям.

Существует значительный потенциал в транспортной сфере с учетом  транзитных возможностей наших стран, а также реализации масштабных проектов в регионе Южного Кавказа: участие Баку в проекте по строительству железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс, строительство нового международного морского порта в Баку.  

Учитывая, что 2015 год объявлен в Азербайджане Годом сельского хозяйства, это направление, по нашим оценкам, также является перспективным. 

Кроме этого, на ближайшую перспективу ожидаем активизации сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, что, прежде всего, связано с проведением в Баку Европейских игр-2015 в июне текущего года. Команда Украины также будет представлена на этом мероприятии.

- Какие достижения в развитии украино-азербайджанских связях за последние годы Вы бы отметили?

- Прежде всего, это принципиальная позиция Азербайджана относительно поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно-признанных границах. В частности, в марте 2014 г. Азербайджан поддержал резолюцию Генассамблеи ООН в поддержку территориальной целостности Украины. Кроме этого, МИД Азербайджана выступил с заявлением, осуждающим проведение 2 ноября 2014 г. псевдовыборов на Донбассе.     

При этом хотелось бы отметить, что позиция Украины относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта остается неизменной и основывается на принципах уважения суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в международно-признанных границах.

Таким образом, дальнейшую поддержку странами друг друга в ключевом вопросе территориальной целостности следует считать основоположной.

Как уже упоминалось, между Азербайджаном и Украиной имеются огромные перспективы для развития сотрудничества во многих сферах – от торгово-экономической до научно-образовательной. На сегодняшний день более 6 тыс. студентов из Азербайджана получают образование в украинских ВУЗах. С участием украинских специалистов в Национальной авиационной академии Азербайджана открыт Аэрокосмический факультет, набор на который производится в течение последних двух лет.

- Как известно, Украина и Азербайджан состоят в организации ГУАМ, чья деятельность в настоящее время практически сведена к нулю. Какие шаги намерена предпринять Украина для активизации деятельности ГУАМ?

- Принимая председательствование в Организации в текущем году, Украина исходила из того, что его основной целью в сложившейся в регионе ГУАМ ситуации должна быть защита суверенитета и территориальной целостности. Достижение этой цели предполагает, прежде всего, интенсификацию политического взаимодействия по нескольким направлениям.

Наше традиционное сотрудничество в рамках международных организаций требует более чёткой координации и детальных планов совместной работы. Такие планы уже разработаны, а конкретным примером сотрудничества может быть названа поддержка странами-членами ГУАМ 5 марта на заседании Постоянного совета ОБСЕ заявления Азербайджана в связи с незаконными выборами, проведенными на территории Нагорного Карабаха.

Перед ГУАМ также стоит задача реально приступить к реализации провозглашённой цели создания «общего рынка» на принципах «четырёх свобод». Основой для этого должна стать полномасштабная реализация Соглашения о Зоне свободной торговли между государствами-участниками ГУАМ.

Первым шагом в этом направлении станет разработка соответствующей «дорожной карты» на заседании рабочей группы по торговле и экономическому развитию, которое состоится уже в начале апреля.

Среди наших приоритетов также активизация сотрудничества в сфере энергетики и транспорта. Имею в виду подготовку многостороннего соглашения о развитии международного транспортного коридора Балтийское море – Черное море, проект которого предполагается рассмотреть на ближайшем заседании рабочей группы по транспорту.

Одним словом, наша цель – придать новое качество ГУАМ. Не сомневаюсь, что она отвечает интересам Азербайджана, который будет председательствовать в организации в следующем году. 

- Азербайджан оказал поддержку территориальной целостности Украины в рамках международных организаций. Однако, несмотря на это украинская общественность проявляет неуважение к территориальной целостности Азербайджана. К примеру, в черном списке МИД Азербайджана до сих пор находятся украинские журналисты, незаконно посетившие оккупированные азербайджанские территории. Помимо этого в прошлом году телеканал 1+1 снял передачу о Нагорном Карабахе, указав эту территорию как часть Армении.  Что вы можете сказать по данному поводу? Какие шаги необходимо предпринять украинской стороне для предотвращения подобных провокаций?

- Позиция Украины о поддержке территориальной целостности Азербайджана остается неизменной. Иной позиции в этом вопросе быть не может.  В частности, на сайте МИД Украины размещена рекомендация украинским гражданам не совершать поездки в Нагорный Карабах и 7 близлежащих к нему районов Азербайджана без соответствующего разрешения на это официального Баку.

Мы строим демократическое государство и не ограничиваем свободу СМИ, но позволяем себе указывать на отдельные некорректные оценки тех или иных событий, которые могут негативно повлиять на отношение Украины с международными партнерами.

Повторюсь, что официальный Киев всегда поддерживал и будет поддерживать суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики в ее международно-признанных границах.

- Как идет процесс евроинтеграции Украины? С какими трудностями сталкивается правительство?

- Если попытаться сформулировать ответ на этот вопрос двумя словами, то правильнее всего было бы сказать, что евроинтеграция в Украине вздохнула «полной грудью». И это на самом деле так! После Революции достоинства права на ошибку у нас нет.

Европейская идея проходит красной нитью по всем документам, направленным на развитие Украины. Это и «Стратегия – 2020», и коалиционное соглашение, и программа деятельности правительства.

Запущена работа Конституционной комиссии, которая должна наработать изменения к Основному закону Украины. По результатам открытого конкурса в ближайшем времени будет назначен Директор Антикорупционного бюро Украины. Этот новый орган должен начать реальную борьбу с коррупцией, которая продолжает подтачивать все успешные начинания власти.

Проводится серьезная работа в сфере децентрализации власти. В частности, парламентом Украины принят ряд законов для упорядочения бюджетного процесса на местах. Ведется работа и для улучшения бизнес- и инвестиционного климата. В частности, был принят закон о стандартах, технических регламентах и процедурах оценки соответствия, что позволило начать адаптацию нашего законодательства к нормам Европейского Союза.

Уверенна, что наши достижения могли быть более значительными, если бы не российская агрессия против Украины. Сегодня это наибольшая проблема, с которой сталкивается украинская власть.

- В конце 2014 года участились разговоры о возможном выходе Украины из состава СНГ. Насколько реален этот процесс?

- Приходится констатировать, что оккупация Российской Федерацией Автономной Республики Крым, вооруженная агрессия против Украины не нашли, к сожалению, должной реакции со стороны СНГ. Украинская сторона неоднократно обращалась к партнерам по Содружеству с призывом осудить агрессивную политику России и призвать ее придерживаться базовых принципов уважения территориальной целостности и суверенитета, закрепленных в Соглашении о создании СНГ от 8 декабря 1991 года. Содружество оказалось неспособным повлиять на украинско-российский конфликт и внести свою лепту в его мирное урегулирование.

Кроме того, из 10 государств СНГ только Азербайджан и Молдова поддержали упомянутою мной Резолюцию Генассамблеи ООН «Территориальная целостность Украины». Мы признательны азербайджанским партнерам за эту важную для нашего государства принципиальную позицию.

Понятно, что после всех событий Украина была вынуждена пересмотреть свое взаимодействие в рамках Содружества. Мы отказались от председательства в СНГ в 2014 году и максимально снизили свою политическую представленность в этом объединении.

Вместе с тем, мы заинтересованы в сохранении наработанных годами тесных связей со странами СНГ – прежде всего, в экономической, социальной и других сферах, которые непосредственно затрагивают интересы наших граждан.

Заур Нурмамедов

# 6373
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#