Высосанное из пальца недовольство: азербайджанцам не дали пройти адаптацию

Высосанное из пальца недовольство: азербайджанцам не дали пройти адаптацию
29 марта 2015
# 16:20

Вот и наступил первый рабочий день в Азербайджане после долгих нерабочих дней, которые нам на Новруз Байрам подарило родное правительство. Мы часто любим говорить о том, что Азербайджан – впереди планеты всей, поскольку у нас все – не имеющее аналога в мире. И сейчас со спокойной совестью можно сказать, что Азербайджан вновь оказался впереди планеты всей, объявив это воскресенье (29 марта) рабочим днем. А что, оригинально – в странах СНГ, в Европе, США воскресенье считается нерабочим днем, а у нас зато это – начало рабочей недели. Которое еще, по злой иронии, совпало и с переходом на летнее время, когда, как у нас любят говорить, стрелки часов отнимают у азербайджанцев один час сна.

Вообще же, с этими мартовскими праздниками получилась полная заморочка. В конце прошлого года, когда в Кабинете министров Азербайджана составлялся график нерабочих дней в 2015 году, было объявлено, что в наступающем году нерабочие дни в связи с праздником Новруз байрам в Азербайджане продлятся 7 дней. Согласно решению Кабинета министров, 20, 21, 22, 24 марта были объявлены праздничными днями. Но, поскольку 22 и 23 марта приходились на выходные, 25 и 26 марта также были объявлены нерабочими днями. То есть, на работу мы должны были выходить не сегодня, а в минувшую пятницу. Однако в феврале этого года Кабинет министров Азербайджана вдруг  принял решение об изменении  в календаре нерабочих дней на праздник Новруз.

По сообщению пресс-службы Кабмина, «для обеспечения правильной последовательности рабочих и выходных дней 27 марта также объявлен нерабочим днем вместо воскресенья 29 марта, который будет рабочим. Таким образом, на Новруз байрам нерабочими будут дни с 20 по 27 марта, а воскресный день - 29 марта будет началом рабочей недели».

Поначалу многие обрадовались этому изменению в календаре: «Ух ты, аж 9 нерабочих дней! Класс! Спасибо тебе, родное правительство, за заботу о нашем отдыхе!» И лишь единицы впали в ступор: это что же получается, в воскресенье на работу? Что за новшество такое? Но, делать нечего, гулять – так гулять! Тем более, целых 9 дней.

Признаюсь, в эти праздничные дни мне часто приходилось бывать в городе. И глаза мои просто радовались тому, что в крупнейшем городе Кавказа не было ни ставших уже традиционными автомобильных пробок, ни «басабаса» в метро и автобусах. Это говорит о двух вещах. Во-первых, у народа, несмотря на девальвацию маната, все же водятся деньжата, раз он позволяет себе отдых за городом, а кто-то – и за пределами страны. Во-вторых, город перенаселен приезжими из районов. И праздники почти все они предпочли провести в родных краях.

Но все хорошее рано или поздно заканчивается. Подошли к концу и 9 праздничных дней. И возвратившийся в столицу народ засобирался на работу. И вот тут-то все мы вспомнили, что рабочая неделя начинается у нас не в понедельник, как всегда и везде, а в воскресенье. В просветленных после отдыха головах, где еще недавно роились благодарность правительству и заботы о том, где бы отдохнуть, стали появляться недовольные мысли: ну почему воскресенье? Неужели не могли сделать 7 праздничных дней, или, что еще лучше, сразу 10, чтобы не выходить на работу в воскресенье? Стоило ли мелочиться ради одного дня? Ведь это так непривычно - начинать рабочую неделю в воскресенье.

А тут как раз подоспело очередное решение Кабмина – о переходе на летнее время. И совпало оно с началом рабочей недели. Раньше, когда в Азербайджане происходил переход на летнее или зимнее время, людям обычно давался один день на адаптацию, привыкание к новому времени. Ведь при переходе на летнее время мы спим на один час меньше. Да, всего один день – в день перехода на летнее время. Но ведь в Азербайджане этот день стал началом новой рабочей недели. В результате таких решений Кабмина, многие из нас сегодня утром собирались на работу злыми и невыспавшимися. Было много и таких, кто вовсе проспал, понадеявшись на часы на своих мобильниках (спасибо сотовым операторам, забывшим перевести время). Я, несмотря на просьбы, переходящие в мольбы, все же отвел детей в школу – нечего глаза за компами портить, лучше в школе гранит науки грызите. Но, увидев заполненность классов на 30-35%, понял, что лучше бы оставил их дома, так сказать, проходить адаптацию. Автобусы и вагоны метро были пустыми, пробок в городе, несмотря на начало рабочей недели практически не было. То ли не все еще вернулись с отдыха, то ли проспали с этим переводом часов.

Что мы имеем в итоге? Да, правительство дало нам 9 дней отдыха. И спасибо ему за это. Но без ложки дегтя в бочке с медом никак не обошлось – зачем нужно было гнать людей на работу в воскресенье, да еще в день, когда страна перешла на летнее время? Хотя, все это высосанное из пальца недовольство. Ведь рабочая неделя для чего? Для работы! А она, родимая, у нас есть! Вот что самое главное и за что хотел бы отблагодарить родной Кабмин!

Ариф Керимов

# 6101
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#