В Херсонской области провели фестиваль, посвященный празднику Новруз

В Херсонской области провели фестиваль, посвященный празднику  Новруз
25 марта 2015
# 22:00

Фестиваль, посвященный одному из самых любимых праздников в Азербайджане - Новруз Байрамы, прошел в Херсонском Государственном Университете (ХГУ).

С поздравительной речью открыл мероприятие председатель Союза азербайджанской молодежи Украины (САМУ) в Херсонской области Мехтиев Бахруз, который в своей речи отметил, что это праздник весны, чистоты и дружбы, передает Vesti.Az.

На данном мероприятии азербайджанские студенты исполнили национальные танцы, угощали гостей азербайджанскими сладостями, символизирующими праздник Новруз: шекербура и пахлава. Также была организована выставка-дегустация национальных блюд Азербайджана. Гости фестиваля с интересом подходили к азербайджанским студентам, интересовались традициями и обычаями праздника.

Среди почетных гостей были: Кузнецов Сергей Владимирович- проректор по социально-гуманитарной и научно-педагогической работе, кандидат филологических наук, доцент кафедры, актер Херсонского областного академического музыкально-драматического театра им. Г. Кулиша, заслуженный работник культуры Украины, член Национального союза театральных деятелей Украины; деканы факультетов ХГУ; преподаватели университета.

Во время фестиваля активисты САМУ в Херсонской области рассказали о традициях проведения праздника Новруз, его значении и истории возникновения. Участники по окончанию мероприятия поблагодарили организаторов  данного фестиваля и пожелали всем всего самого наилучшего.

# 2118
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#