Члены жюри Национальной книжной премии провели встречу в Губе

Члены жюри Национальной книжной премии провели встречу  в Губе
23 ноября 2009
# 14:39
Члены жюри Национальной книжной премии, направленной на развитие современной азербайджанской литературы, на этот раз посетили регионы. Как передает Vesti.Az первая встреча состоялась с общественностью Губы. Писатели, члены литературных кружков и молодежь Губинского, Гусарского и Хачмазского районов собрались в центральной библиотеке Губы.

Мероприятие началось с выступления представителя Губинского отделения Союза азербайджанских писателей Рамиза Гусарчайлы, отметившего, что учреждение Национальной книжной премии является важным шагом для азербайджанской литературы, а приезд членов жюри, в первую очередь, в этот регион положительно повлияет на здешнюю литературную среду и явится стимулом для создания новых произведений. Р. Гусарчайлы также особо подчеркнул тесное сотрудничество между писателями Губинского, Хачмазского и Гусарского районов.

Участников мероприятия приветствовал и представитель Исполнительной власти Губинского района, который положительно оценил организацию подобного рода мероприятий. Затем член жюри Рашад Маджид рассказал собравшимся о премии. Начавший своё выступление со стихотворения, Р. Маджид выразил своё мнение следующим образом: «Национальная книжная премия будет оценивать лишь произведения, написанные в жанре прозы. Поэтому я решил затронуть и стихотворный жанр. Причина, по которой мы начали свои региональные поездки с Губы, заключается в её роли в развитии азербайджанской литературы. Интерес к книгам за последние годы заметно упал. Мы полагаем, что эта премия возродит интерес к литературе. Сегодня большое значение придаётся шоу передачам и их участникам, в то время как мы бы хотели видеть писателей, представителей интеллигенции и литературу на переднем плане. Вот уже несколько дней мы встречаемся со студентами. Мы надеемся открыть для себя талантливых писателей в провинциях. Как бы это романтично не звучало, мы верим в это и ждём ваших произведений. Любой желающий может представить свои работы на участие в конкурсе». Р. Маджид также подчеркнул, что члены жюри ведут переговоры с лауреатом Нобелевской премии Орханом Памуком относительно его участия в церемонии вручения премии.

Учредитель премии Нигяр Кочарли сообщила об условиях конкурса. Затем руководитель хачмазского литературного общества «Улдузлар» Фярзалы Заямур, Эльданиз Гулиев и другие выступили с пожеланиями и рассказали о своих работах. Школьники района также продемонстрировали своё художественное творчество. Мероприятие завершилось под звуки саза.

Затем члены жюри приняли участие в ток-шоу «Емма», транслируемом Региональным Телевидением (РТВ) в Хачмазском районе. На ток-шоу Н. Кочарли и Р. Маджид в течение часа отвечали на вопросы писателей и журналистов.

Члены жюри продолжат свои поездки по регионам. Встречи состоятся также в таких признанных литературными центрами городах, как Лянкяран, Шемаха, Гяднжа, Газах и Нахчывань.
# 499
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#