Этот чиновник может серьезно навредить азербайджано-украинским отношениям - СКАНДАЛ

<b>Этот чиновник может серьезно навредить азербайджано-украинским отношениям</b>  - <span style="color:red;">СКАНДАЛ
5 марта 2015
# 20:00

Вот уже как почти два года события в Украине являются главными новостными трендами ведущих мировых СМИ. Сложившаяся ситуация, в которой решается будущее украинского государства, не сходит с передовиц газет и телевизионных репортажей. Героическая борьба украинцев за право самим решать свою судьбу стала судьбоносной и трагической страницей современной истории Украины. Сотрясаемая затяжным экономическим кризисом и войной с сепаратизмом, одержимая идеей войти в евроатлантические структуры, полная надежды, боли и терпения Украина демонстрирует миру стойкость несокрушимого духа.  

Подобный героизм украинского народа вызывает сочувствие, восхищение и солидарность во многих странах, особенно в тех, которые ощутили на себе ужасы необъявленной войны и потери территорий. Азербайджан был в числе стран, поддержавших территориальную целостность Украины. Об этом говорят неоднократные заявления руководства Азербайджана в рамках международных организаций, посильное оказание азербайджанской диаспорой помощи украинской армии и вынужденным переселенцам, а также участие многих азербайджанцев-граждан Украины в вооруженной борьбе с сепаратистами.

Эта ситуация никак не может устроить руководство Армении, продемонстрировавшую в  отношении официального Киева дипломатическую близорукость посредством голосования на Генассамблее ООН против резолюции в поддержку территориальной  целостности Украины. Армения, оккупировавшая 20% территории Азербайджана, старается внести раскол между братскими украинским и азербайджанским народами.

Свидетельством этому является публикация материалов о якобы участии азербайджанских снайперов в расстреле участников Майдана в Киеве. В качестве «аргумента» приводится видео, на котором якобы слышна азербайджанская речь. Однако при ознакомлении с этими видеокадрами, человек знакомый с азербайджанским языком, может твердо заявить, что разговор между снайперами ведется не на этом языке (http://vesti.az/news/238672). Слив информации о якобы азербайджанских снайперах на Майдане ведется на протяжении целого года, что говорит о желании армянской пропаганды сформировать у украинской общественности негативное отношение к Азербайджану. Ситуацию отягощают новости о том, что азербайджанцы в Украине становятся жертвами криминала и милицейского произвола.  

Так, в феврале текущего года в Одессе произошел инцидент между азербайджанцами и участниками Автомайдана, в который на стороне последних вмешалась милиция. По странному стечению обстоятельств после этого случая в армянских СМИ появилась информация о якобы расстреливающих участников Майдана азербайджанских снайперах.

Нарушения прав местных граждан азербайджанского происхождения вынудили руководство Конгресса народов Кавказа Украины обратиться с открытым письмом к министру внутренних дел Арсену Авакову. В данном письме были изложены причины беспокойства среди азербайджанской диаспоры, а также отмечено, что среди азербайджанской общины бытует мнение, будто имевшие место правонарушения происходят сугубо на национальной почве и армянская национальность главы МВД Украины играет основную роль в бездействии милиции в расследовании данных правонарушений.

На встрече с делегацией Конгресса народов Кавказа Украины заместитель министра внутренних дел Тигран Авакян заявил, что азербайджанцы, проживающие в Украине, не могут быть жертвами притеснений по национальному признаку (http://www.vesti.az/news/239268).

Однако поступившая в редакцию Vesti.Az информация о заместителе министра внутренних дел Тигране Авакяне позволяет поставить подобное заявление украинского чиновника армянского происхождения под большое сомнение. Не будем забегать вперед и остановимся на личности самого Т.Авакяна.

Уроженец Еревана и выпускник Ереванского государственного экономико-юридического университета имени Аветика Мкртчяна с 1998 по 2001 годы учился в Дипломатической академии МИД Украины и работал в посольстве Украины в Армении. В 2002-2004 годах он был сотрудником Департамента европейской интеграции, отдела правового и гуманитарного сотрудничества, II территориального управления МИД Украины. В 2007-2009 годах был исполнительным директором Союза армян Украины.

В 2013-2014 годах занимал должность помощника-консультанта народного депутата Украины Николая Княжицкого. Ранее занимался преподавательской и банковской деятельностью. Как видно из вышеприведенного к правоохранительной системе Авакян не имеет никакого отношения.

У этого бывшего дипломата и преподавателя, который с недавних пор решился заняться политикой, помимо научной деятельности имеется страсть выражать свое мнение в социальных сетях. В свете того, что Авакян является украинским чиновником, занимающим видный пост в структуре МВД, за плечами которого еще и дипломатическая служба, многие читатели будут в немалой степени удивлены его комментариями в социальной сети Фэйсбук об азербайджанцах.

Ниже приводятся скриншоты комментариев Авакяна, написанные им в феврале 2013 года. В это время он был помощником-консультантом народного депутата. 

На своей фэйсбук-странице Т.Авакян рекомендует своим друзьям рубрику из газеты «Ноев Ковчег» под названием «Вести из Баку», в которой в качестве причины смерти азербайджанских солдат указывается гомосексуализм.

А на своей странице в социальной сети Google+ Авакян (https://plus.google.com/106604446983277467417/posts) так отозвался об освобождении из венгерской тюрьмы Рамиля Сафарова, убившего армянского офицера за оскорбление азербайджанского флага:  

Оскорбительные высказывания в адрес азербайджанского народа и Азербайджана ныне заместителя министра внутренних дел Тиграна Авакяна не делают чести правительству Украины и могут аукнуться громким скандалом. Эта ситуация усугубляется тем, что «черный список» МИД Азербайджана продолжает пополняться украинскими журналистами, незаконно посещающими оккупированные Арменией азербайджанские территории. Более чем уверен, что они не знают имена своих соотечественников, погибших защищая территориальную целостность Азербайджана - последнего героя СССР Олега Бабака, национальных героев Виктора Серегина и Руслана Половинку.

Как единственному журналисту из Азербайджана, посетившему зону АТО и написавшему несколько репортажей о борьбе украинского народа против сепаратистов, мне хотелось бы напомнить властям Украины, что братский азербайджанский народ помнит украинцев, отдавших свои жизни за Азербайджан.

Помимо этого, несмотря на факт того, что Украина столкнулась с проявлениями сепаратизма, эти горе-журналисты не только не осознали свою вину, но и продолжают указывать сепаратистский режим карабахских армян в качестве государства. А украинский инвестиционный фонд вкладывает деньги в экономику страны-агрессора Армении (http://vesti.az/news/230591).

К сожалению, в Украине продолжают функционировать созданные армянами новостные сайты - aspekty.net и analitika.at.ua, большинство материалов которых носят антиазербайджанский характер.  

Сложившиеся обстоятельства требуют незамедлительного вмешательства и устранения факторов, вносящих разлад в азербайджано-украинские отношения. Властям Украины стоит задуматься над вопросом: К каким последствиям для украино-азербайджанских связей и положению азербайджанцев в Украине, а также демократическому имиджу страны  может привести нахождение на посту заместителя министра внутренних дел (да еще  и по делам евроинтеграции!) ярого азербайджанофоба? 

Заур Нурмамедов

# 21673
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#