«На встрече Тигран Авакян заявил, что азербайджанцы не могут быть жертвами притеснений из-за национальности»

«На встрече Тигран Авакян заявил, что азербайджанцы не могут быть жертвами притеснений из-за национальности»
2 марта 2015
# 16:07

Интервью Vesti.Az c руководителем Конгресса народов Кавказа Украины Пашой Мамедовым  (Илисуйский).

- На днях состоялась ваша встреча с заместителем министра внутренних дел Украины Тиграном Авакяном, на которой вы подняли тему притеснения и ущемления в правах представителей азербайджанской диаспоры. Не могли бы вы подробнее рассказать об этой встрече?

- Начиная с народного протеста на Майдане и в последующих событиях развивавшихся в Украине, азербайджанцы, проживающие в Украине исходя сугубо из духовного единства с украинским обществом, поддерживали украинский народ и разделяя ее горе и беду.

Конечно же, сегодня ситуация в Украине как в экономической сфере, так и в политической не радует душу. За последнее время участились разного рода правонарушения и преступления, в которых в лице пострадавших фигурировали представители азербайджанской диаспоры в Украине. Бездействие милиции в расследовании данных правонарушений и преступлений, посеяли тревогу и беспокойство среди азербайджанской диаспоры. Учитывая данную обстановку с целью пресечь разного рода провокаций, которые имели место, я от имени Конгресса народов Кавказа Украины (КНКУ) обратился с открытым письмом к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову. В данном письме были изложены причины беспокойства среди азербайджанской диаспоры, а также отмечено, что среди азербайджанской общины бытует мнение, будто имевшие место преступления и правонарушения происходят сугубо на национальной почве и национальность главы МВД Украины играет основную роль в бездействии милиции в расследовании данных правонарушений.

Не скрою, лично меня удивила, моментально последовавшая реакция руководства МВД к нашему обращению. Делегированных представителей КНКУ пригласили на встречу с руководством МВД, где присутствовали начальники различных управлений вплоть до главка МВД и заместитель министра Тигран Авакян.

На встрече заместитель министра Тигран Авакян заявил, что азербайджанцы, проживающие в Украине, не могут быть жертвами притеснений по национальному признаку.

Также он отметил, что, несмотря на то, что в неделю МВД рассматривает по несколько сот обращений, но кроме нас, от каких-либо других организаций в МВД не поступало ни обращений с такого рода сигналами. Каждый азербайджанец, проживающий в Украине, может быть уверен, что он является такой же частью украинского общества, как и украинцы и МВД Украины независимо от национальной принадлежности одинаково относится к гражданам своей страны и лицам, легально находящимся на ее территории.

Заместитель министра уверил нас, в том, что после нашей встречи МВД возьмёт под строгий контроль все возможные правонарушения, направленные против азербайджанцев. На встрече было отмечено, что руководство МВД по всем вопросам касающихся их компетенции вплоть до кадровых, готово сотрудничать с Конгрессом Народов Кавказа Украины и принимать во внимание наши пожелания.

- В последнее время на армянских сайтах ваше имя упоминается как человека, осуществляющего подрывную деятельность в Украине. Хотелось бы узнать ваш комментарий по этому поводу?

- Я не придаю никакого значения такого рода глупым, не подающимся логике бездарным статьям. Любого рода подрывная деятельность, развернутая с моей стороны, если будет иметь место или осуществлена, то даст Бог, исключительно по отношению только одного направления и это уж точно не Украины!

- В Украине действуют два армянских сайта aspekty.net и analitika.at.ua, большинство материалов которых носят антиазербайджанский и антитурецкий характер. Намерены ли вы поднять перед властями Украины вопрос закрытия этих изданий как наносящий вред украино-азербайджанским и украино-турецким отношениям?

- Если честно, я о таких сайтах не имел даже малейшего представления, пока вы мне в своем вопросе не сообщили об этом. А то, что касается антиазербайджанской деятельности или о деятельности, наносящий вред украино-азербайджанским отношениям, то любое такого рода действия, как только попадает в поле нашего зрения, вне зависимости сайт это или телевидение, политик или бизнесмен, то наша реакция следовала и будет следовать незамедлительно и резко!

- Факт нарушения территориальной целостности Украины предоставил украинскому народу возможность почувствовать боль и трагедию Азербайджана, у которого оккупированы 20% территорий со стороны Армении. Несмотря на это некоторые украинские СМИ продолжают готовить репортажи о «Нагорно-Карабахской Республике», и «черный список» МИД Азербайджана продолжает пополняться именами украинских журналистов, незаконно посетивших оккупированные территории. Не считаете ли вы, что в деле информирования украинской общественности о нагорно-карабахском конфликте азербайджанская диаспора недостаточно активна?

- Знаете, у меня принципиальная позиция, сколько не было бы сделано, все равно требуется больше! Большей отдачи мы увидим тогда, когда начнем ценить и работать не на количество, а качество. Качество это меньше разговора, саморекламы, а больше дел и результатов.

Я думаю, что азербайджанская диаспора в Украине так и в других странах уже формировалась и состоялась, но для достижения большей и желаемых результатов нужно переформатироваться и сконцентрироваться на лоббистской деятельности, особенно в странах, которые являются стратегическими партнерами Азербайджана. Это важный ключ не только в просветительном плане переиграть оппонентов, но и в политическом. Нужно создавать новые институты, финансово-промышленные группы, торгово-экономические палаты которые в экономической и политической жизни стран, с которыми нас связывают стратегические интересы, будут играть значимую роль. Такая формула уже давно и удачно используется Соединенными Штатами Америки, которые развили эту систему до такой степени, что не нуждаются в диаспорских организациях, а свои интересы лоббируют как путем политических грандов, так и торговыми палатами, созданными почти что во всех странах мира.

Азербайджан имеет все предпосылки для основательного подхода лоббирования своих интересов. Что ж касается Украины, то сегодня более чем, когда-либо имеются возможности для зарождения нового формата азербайджанского лоббизма. И это не голословные утверждения, у нас имеются реальные планы основательного подхода, ресурсы, возможности и все составляющие для старта нового для нас, формата продвижения национальных интересов во время разгара геополитических страстей на международной арене, было бы желание и поддержка официального Баку.

Заур Нурмамедов

# 11909
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#