Известный танцор отправил семь писем президенту Азербайджана

Известный танцор отправил семь писем президенту Азербайджана
20 ноября 2009
# 13:32
Искусство вечно, а истинный служитель его - бессмертен. Разумеется, эти слова относятся к истинному искусству и людям, которые день и ночь, без сна и отдыха, посвящают себя служению муз. Однако необходимо сказать, что не каждому человеку суждено заниматься любимым делом, достигать в нем успехов, видеть плоды своих трудов и при этом настолько подняться на Вершину Славы, чтобы о тебе заговорили люди. Те, кто смог всего этого добиться – воистину самые счастливые люди. Один из видных деятелей искусства, заслуженный артист Азербайджана Кямиль Дадашев – один из таких счастливцев. Перелистывая страницы жизни этого человека, мы невольно перелистаем большой промежуток истории создания Азербайджанского национального танца.

Но оказалось, что К.Дадашева нельзя полностью назвать счастливым человеком, ведь уже несколько лет он носит имя «обманутого артиста», то есть он сам себя так называет. А все случилось следующим образом.

«Несколько лет назад, я испытывал большие финансовые заструднения и отправил письмо в Министерство культуры и туризма с просьбой присудить мне звание народного артиста Азербайджана, а также удостоить меня президентской стипендии. Я же 42 года своей жизни посвятил азербайджанской культуре. В письме, я в частности описал, почему я считаю, что достоин этого звания и стипендии. После этого несколько раз позвонил и в президентский аппарат, где мне сказали, что я скоро получу звание народного артиста и долгожданную стипендию», - сказал он.

В 2005 году К.Дадашев решился написать письмо министру культуры Азербайджана Поладу Бюльбюль оглу. Через несколько дней из министерства пришел ответ, в котором было написано:

«Уважаемый Кямиль Дадашев, ваши заслуги перед азербайджанской культурой неоценимы. Вам, согласно представлению министерства культуры и туризма Азербайджана была присуждена президентская стипендия».

«Многие мои друзья, даже обвиняли меня в том, что я скрываю от них ту сумму которую получаю, но я несколько раз клялся, что не получаю ни гроша от этой стипендии. Год прошел, но стипендии все еще не было и не было. Прошло 4 года, Бюльбюль оглу уехал работать в Москву послом, а от моей стипендии не было ни слуху, ни духу.

После этого я написал семь писем на имя президента Азербайджана. Но я полностью уверен, что эти письма до президента не доходят. Мне сегодня очень больно, ведь к различным званиям присуждают чуть ли не каждого человека, заслуженных и незаслуженных, а Дадашев всегда за бортом. У меня до сих пор хранится копия этого документа. Мои дочери несколько раз писали первой леди Мехрибан Алиевой и в президентский аппарат», - рассказывает он.

Дадашев рассказал также о встрече с нынешним министром культуры и туризма Абульфасом Гараевым.

«Однажды я записался к нему на прием, он меня радушно встретил. Похвалил меня, сказал теплые слова. Я ему показал копию того документа, он прочитал его, покачал головой и сказал «Камиль муаллим, будьте уверены, скоро этот вопрос решится». С этой встречи прошло полтора года, но я и гроша от этой стипендии не получил», - подчеркнул он.

«Неужели я не достоин носить звание народного артиста Азербайджана, ведь я отдал всю свою жизнь за развитие культуры Азербайджана?», - вопрошает К.Дадашев.

Отметим, что в свое время, узнав о таинствах танца у своего учителя - видного деятеля Беюкагы Мамедова, Кямиль Дадашев всю свою сознательную жизнь посвятил именно этому делу. Долгое время он был партнером на сцене видной танцовщицы Розы Джалиловой. Эти два корифея с самой ранней молодости представляли азербайджанские народные танцы на сценах многих крупных стран мира. Высокий сценический темперамент, хорошая техника исполнения, неповторимая пластика и рыцарский дух Кямиля Дадашева сделали этого мастера непревзойденным. В 1955 году, впервые участвовавший на Всесоюзном Фестивале в Москве, Кямиль Дадашев наряду с такими известными людьми искусства, как Рамиз Эйнуллаев, Имран Касумов, Рамиз Шабанов, Рафи Асадуллаев, за свое исполнение занял первое место. Это было первое, но не последнее достижение.

В эти же годы он создает танцы «Три друга», на основе Дагестанского народного танца, танец «Подвиг», вместе с народной артисткой Афаг Меликовой исполняет танец на основе «Азербайджанской сюиты» Джахангира Джахангирова, а также «Сюиту Нефтянников» Сулеймана Алескерова. За создание собственной линии в танце, за эмоционально- психологическое исполнение своих работ, К.Дадашев заслужил особое место в истории культуры и искусства, которое будет жить еще долгие годы. За исполнение танца «Булаг башы» Джахангира Джахангирова танцор вместе со своими партнершами Розой Джалиловой, Наилей Махмудовой и Земфирой Джамаловой объездил почти весь мир. Если мы вспомним о шедевре Кямиля Дадашева – танце «Наз элямя» и назовем имена его партнеров, то перед нами встанет целая эпоха национального танца – с ним танцевали Амина Дильбази, Шаргия Искендерова, Роза Джалилова, Афаг Меликова, Наиля Махмудова, Земфира Джамалова, Нисаханум Рагимова, Тарана Мурадова.

В данный момент К.Дадашев преподает азы танца в гимназии Искусства и получает за это всего 240 манатов. Честно говоря, при написании этого материала мы долго спорили в редакции. Ведь у нынешней молодежи национальные танцы не в моде – это уже часто становится заметным на наших свадьбах.

Помнится когда на конкурсе «Евровидение-2009» мы увидели выступление сестер Аршакян, которые использовали в своем номере кавказские элементы, выдав это за армянские, много моих знакомых, и особенно старшего поколения, были недовольны: «А почему наши не использовали элементы национальной музыки и танцев». Конечно же, победителей не судят, но, наверное и сами участники прекрасно понимают, что если бы они заняли непочетное место, то этот вопрос бы обязательно возник.

Через несколько лет вопрос использования национальных танцев вообще потеряет актуальность, так как не кому будет ставить новые танцы, сохранять в натуральном виде классику. Это у Кямила Дадашева старая закалка, молодежь не захочет сохранять национальные танцы, получая за это всего 240 манатов в месяц. Думаю, соответствующим организациям есть, о чем задуматься…

Вугар Гасанов

P.S: А соответствующим чиновникам, как бы это не звучало странным, советуем просмотреть список артистов и певцов, получивших звание народного артиста. Неужели в этом списке все так идеально…
# 6888
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#