[b]Скончался бывший директор Ботанического сада НАНА[/b]

[b]Скончался бывший директор Ботанического сада НАНА[/b]
24 февраля 2015
# 13:14

23 февраля скончался бывший директор Ботанического сада Национальной академии наук Азербайджана, видный ученый-ботаник Орудж Ибадлы, - передает Vesti.Az.

О.Ибадлы родился в 1938 году в Физулинском районе Азербайджана. Окончил физкультурный техникум в г. Кировабаде (ныне Гянджа), а затем биологический факультет педагогического института в том же городе.

В 1967 году поступил на работу в отдел ботанического сада Института  ботаники АН Азербайджана. Учился в аспирантуре, и в 1973 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Биологические особенности и культура некоторых дикорастущих декоративных растений азербайджанской флоры".

4 февраля 2000 г. постановлением президиума НАНА назначен директором Центрального ботанического сада при Отделении биологических наук. Автор более 200 научных трудов, собрал коллекцию почти 500 видов геофитных растений Абшеронского полуострова, из них более чем по 150 подготовил предложения о хозяйственном использовании. Основные научные достижения связаны с изучением геофитов и разработкой агротехники их возделывания на Абшероне.

В 2004 г. защитил докторскую диссертацию на тему "Геофиты Кавказа и их интродукция на Абшероне". В 2007 г. избран членом-корреспондентом НАНА. Награжден медалью "Терегги" и почетной грамотой НАНА за научные достижения.

# 3445
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#