814 года назад родился известный азербайджанский математик и астроном
18 февраля 1201 года родился известный азербайджанский математик, философ и астроном Насиреддин Туси, передает Vesti.Az.
Среди математических трудов Туси особенно значителен «Трактат о полном четырёхстороннике» (в другом переводе — «Трактат о фигуре секущих»). Трактат был написан по-персидски во время пребывания ат-Туси в Аламуте и по-арабски, в несколько сокращенном виде, в Мараге (1260). В качестве своего основного предшественника ат-Туси указывает на ал-Бируни с его «Книгой ключей науки астрономии о том, что происходит на поверхности сферы».
Насиреддин Туси — автор целого ряда трактатов в других областях науки. Известны его трактаты физического содержания: «Обработка «Оптики» Евклида», «О радуге», «О жаре и холоде». Он составил минералогическое сочинение, основанное на трудах ал-Бируни и других учёных.
Написал ряд книг по медицине, в том числе и комментарий к «Канону» Ибн Сины. Серия его трактатов посвящена логике, философии и этике. Он написал также ряд богословских сочинений и трактат о финансах.
В биологии Туси одним из первых высказал эволюционные идеи. Согласно его учению, в мире сначала существовали лишь исходные элементы. Затем из них постепенно возникли минералы, растения, животные и люди.
В 1259 году основал в Мараге (Южный Азербайджан) обсерваторию. Существовала до середины XIV века и являлась крупнейшей обсерваторией своего времени.
Скончался 26 июня 1274 года.