Мусульманские страны усиливают борьбу с террористической организацией «Исламское государство»

<b>Мусульманские страны усиливают борьбу с террористической организацией «Исламское государство»</b>
11 февраля 2015
# 13:18

Все большее количество стран активизируют активные военные действия на Ближнем Востоке. Мусульманские страны усиливают борьбу с опаснейшим врагом - террористической организацией «Исламское государство».

Так, власти Иордании разместили тысячи военнослужащих сухопутных войск у границы с Ираком, сообщает телеканал NBC News со ссылкой на источники в правительстве страны. Официального подтверждения данной информации пока не поступало.

Как заявили телеканалу неназванные источники, войска были направлены на границу с Ираком, чтобы предотвратить незаконное проникновение на территорию страны боевиков радикальной группировки "Исламское государство".

Это произошло после того, как в прошлый вторник в интернете была опубликована видеозапись, на которой запечатлено, как экстремисты из террористической организации "Исламское государство" казнят взятого в заложники пилота иорданских ВВС Муаза аль-Касасбеха, сжигая его заживо.

На следующий день иорданский король Абдалла II заявил, что Иордания будет вести беспощадную войну с боевиками непосредственно на подконтрольных им территориях.

В свою очередь, король Бахрейна Хамад бен Иса аль Халифа прибыл в понедельник в Иорданию, чтобы обсудить с иорданским монархом Абдаллой меры по борьбе с терроризмом, в первую очередь, с группировкой "Исламское государство" (ИГ), сообщило Бахрейнское агентство новостей. Многочисленная делегация военных во главе с начальником штаба сопровождает короля Бахрейна.

"Руководство Бахрейна и его народ поддерживают усилия иорданского руководства в противодействии терроризму, который угрожает единству и стабильности развития общества в регионе", — заявил бахрейнский монарх.

Аль Халифа пообещал оказать всевозможную помощь Иордании, в первую очередь, ее вооруженным силам в "ожесточенной оборонительной войне" против терроризма. "Бахрейн не будет стоять, опустив руки перед теми, кто совершает жестокие преступления и стремится посеять хаос в регионе и мире", — добавил король.

А ИГ продолжает нести многочисленные потери. Прибывшая в Иорданию эскадрилья истребителей F-16 ВВС Объединенных Арабских Эмиратов нанесла первую серию ударов по позициям экстремистской группировкой "Исламское государство" (ИГ).

Об этом говорится в распространенном официальном заявлении министерства обороны ОАЭ.

По данным военного ведомства, эмиратские истребители совершили серию вылетов и выполнили боевую задачу. Детали миссии, а также расположение целей не уточняются.

В минувшую субботу руководство ОАЭ официально объявило о своем решении направить эскадрилью для оказания поддержки иорданским вооруженным силам в борьбе с террористами из ИГ. В соответствии с инициативой "эмиратские военно-воздушные силы будут оказывать поддержку иорданской армии в рамках ее участия в деятельности международной коалиции по борьбе с терроризмом".

Тем временем, непокорный президент Сирии Башар Асад, ради свержения которого Запад и начал заварушку на Ближнем Востоке, да интервью Би-би-си. В интервью Би-би-си президент Сирии Башар Асад заявил, что он не против сотрудничества с другими странами для совместного противостояния боевикам "Исламского государства", однако исключил непосредственное участие Сирии в международной коалиции.

Асад дал в Дамаске интервью ближневосточному обозревателю Би-би-си Джереми Боуэну, в котором сообщил, что его правительство "получает сообщения" от представителей международной коалиции под эгидой США, противостоящей группировке "Исламское государство".

Сирийский президент пояснил, что "общая информация, не носящая тактического характера" доходит до Дамаска "через третьи страны", среди которых - Ирак.

Власти многих входящих в коалицию государств, выступавшие с призывом к свержению Башара Асада после начала восстания в Сирии в 2011 году, отрицали свое сотрудничество с сирийским режимом.

Однако после того как боевики "Исламского государства" за последний год взяли под контроль обширные регионы на территории Сирии и Ирака, некоторые лидеры рассматривают возможность сотрудничества с Асадом для более эффективной борьбы с исламистами.

В интервью Би-би-си Башар Асад исключил возможность прямого участия Сирии в международной коалиции против "Исламского государства".

"Нет, определенно мы не можем этого сделать, мы не хотим этого по одной простой причине: потому что мы не можем состоять в союзе со странами, поддерживающими терроризм", - заявил президент Сирии.

В беседе с обозревателем Би-би-си президент Сирии отрицал использование Дамаском запрещенных бочковых бомб, назвав эту информацию "глупой и несерьезной историей".

"Я знаю армию. Они используют пули, ракеты и бомбы. Никогда не слышал, чтобы армия использовала бочки или, скажем, какие-нибудь кастрюли", - попытался даже пошутить Асад.

Не существует никакого оружия неизбирательного действия… Если же вы говорите о жертвах, то это война. Вы не можете вести войну без жертв", - подчеркнул он.

Как утверждают сирийские правозащитники, бочковые бомбы обычно сбрасываются с вертолетов, которые состоят лишь на вооружении сирийской армии, с большой высоты, чтобы избежать огня ПВО.

Башар Асад также заявил, что сирийская армия не использует в качестве оружия газ хлорин.

При этом доказательства, полученные в ходе расследования представителями международной Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), говорят об обратном.

Эксперты ОЗХО ранее заявили, что в прошлом году в ходе нападений на три сирийские деревни правительственные войска использовали хлорин, в результате чего погибли по меньшей мере 13 человек.

Президент Сирии также выступил в поддержку тактики армии, берущей в осаду населенные пункты, находящиеся под контролем повстанцев.

Однако, как отмечают сирийские правозащитники, подобная тактика уже не раз приводила к гуманитарным кризисам и голоду среди местных жителей, как это было, к примеру, в Хомсе.

"Все это неверно по той причине, что из большинства районов, где верх берут мятежники, гражданское население бежит в населенные пункты, находящиеся под нашим контролем", - заявил в ходе интервью Би-би-си президент Сирии Башар Асад.

Как видим, несмотря на общую угрозу в лице ИГ на сей раз принципиальную позицию, направленную на отказ сотрудничества с Западом, придерживается Асад. В принципе, понять логику Асада можно: ведь именно Запад, поддерживая так называемую умеренную оппозиция, в конечно итоге напоролся на более грозную силу – ИГ. А ИГ сегодня вышла из-под контроля. Но в любом случае, для полнейшего разгрома ИГ Асаду все же придется сесть за стол переговоров с Западом. Иного пути просто нет…

Г.Меликов


# 2885
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#