«Армяне разрезали живот женщине, вынули ребенка и взамен подложили котенка, а потом зашили» - ФОТО

«Армяне разрезали живот женщине, вынули ребенка и взамен подложили котенка, а потом зашили» - <span style="color:red;">ФОТО
31 января 2015
# 15:00

В течение длительного времени мы знакомили читателей с трагедией жителей Ходжалы, которые оказались в плену в день геноцида ходжалинцев 26 февраля 1992 году. Публикуя все эти трагедии отдельных людей, которые стали черными страницами истории Азербайджана, мы преследовали и другую цель: быть может наши современные режиссеры, в большинстве своем снимающие бездарные сериалы, которые вынуждают все больше азербайджанцев подключаться к кабельному телевидению, заинтересуются этой историей. Ведь эти материалы практически готовые сценарии для фильма.

В Азербайджане немало состоятельных людей, которые могли бы спонсировать съемки подобных фильмов, причем, даже при необходимости с участием голливудских актеров.

И в случае, если все же хотя бы один такой фильм будет снят, участие его в международных кинофестивалях раскроет глаза мировой общественности на армянский фашизм. Ведь это не выдуманная «геноцидальная история» армян, а история жизни реальных людей, которые живут в Баку, в Гяндже, Геранбое, одним словом, во многих городах Азербайджана.

Vesti.Az со ссылкой на lent.az вновь будет знакомить читателей с очередной трагедией.

Часть II (начало: http://vesti.az/news/234392#ad-image-0 )

…Подвал оглашался плачем и стенаниями женщин, рыданиями мужчин, пронзительными воплями несчастной девочки, которую один из армян бросил на стол, задрав ей юбку. Армянские надзиратели отталкивали женщин, которые закрывали своим детям лицо, чтобы те не видели страшную сцену, добиваясь, чтобы все пленные смотрели и видели.

Тот из армян, который положил девочку на стол, достал штык-нож и поднял ее рубашку, после чего стал сжимать руками только сформировавшиеся груди. Девочка закричала от боли, а он произнес:

- А ничего, мне нравится… - и с этими словами отрезал ей груди штык-ножом.

Нечеловеческий вопль, вырвавшийся из горла злосчастной девочки, будет вечно отдаваться в ушах тех, кто присутствовал при этой леденящей кровь сцене…

Тем временем тот, кто совершил это злодейство, преспокойно отошел от стола и подбросил вверх отрезанные груди девочки, которые упали прямо на лицо ее несчастного отца, находившегося на грани потери рассудка, окрасив его кровью, а затем отскочили ему под ноги.

Среди пленных в подвале были еще четыре девочки-подростка, которых ждала та же участь. О последующей судьбе их ничего не известно: прямо со стола их уволакивали, и с тех пор никто их больше не видел…

- Много было среди вас молодых женщин?

- Детей было много. Наша семья жила в квартале, где разместили турок-месхетинцев, и нас захватили вместе. Немало было молодых девушек и женщин, создавших семью считанные месяцы до этого. Они не вернулись из плена. Но точной цифры сказать не могу. Помню, что всего нас, попавших в тот день в плен, было 67 человек. Двоих, которые вышли с белым флагом, застрелили на месте. В подвал тот привели с побоями 65 человек турок-месхетинцев, но я не могу сказать точно, что это все захваченные в плен. В пути кто-то погиб, кто-то пропал. Не могу сказать также, все ли были обменены. Я была не в себе. Вот на этой фотографии меня побили за то, что не сказала, где работает муж. Били и приговаривали: а ну, ступай и приведи мужа. Нас били и спрашивали, кому принадлежит Карабах. Если кто-то говорил, что Карабах наш, то его начинали бить прямо по голове. У меня все тело опухло, потом здесь врачи вылечили ноги.

- А Виктория Ивлева видела, что с вами вытворяли?

- Нет, посторонние при этом не присутствовали. Виктория часто навещала меня, интересовалась, как я. Она принесла мне сапожки и чулки, а детям кое-что из одежды. Сархану положила на голову повязку, в ней он на фотографиях. Когда нас обменивали, сунула мне в карман 50 рублей, сказала на детей потратить. И номер дала телефонный, наказав звонить из Азербайджана. В Агдаме, когда нас обменивали, тот номер пропал из сумки.

- Значит, вашу сумку не отобрали?

- Нет, только обыскали, нет ли денег или золота. Но я спрятала их надежно.

- Где же?

- Денег было немного. Золотые часы, серьги, кольца, жемчужную цепочку, золотую монету в пять рублей, метрики детей и брачное свидетельство я положила в целлофановый кулек, а потом завернула в грязные тряпки, что от детей. Когда армяне вырвали у меня сумку и открыли, увидели там грязные тряпки и быстро бросили обратно – им в голову не пришло, что там у меня золото.

…Дважды в день в подвал заходили армянские боевики истязать пленных. Они отбирали женщин и потешались над ними прямо на глазах детей, мужей, братьев. Мужчин, которые прятали лицо, яростно били, пинали, таскали за волосы, заставляя смотреть на все это. При этом приговаривали: «Давайте, смотрите внимательно! Сколько времени вы приходили к нашим, когда хотелось женщину, ну а теперь настала наша очередь. Теперь турчанки – наши!»

После этого ставили лицом к стене отцов девочек, которым отрезали груди, завязывали руки за спиной проволокой, а затем били головами об стену со словами «вы ведь не мужчины, и мы это наглядно доказали». Потом начинали стаскивать с них штаны. Когда пленные женщины закрывали лица, армяне подскакивали и били их, приподнимали голову и силой поворачивали лицом к этой сцене…

- Там был такой ужас, что говорить об этом язык не поворачивается. Мужчин ставили к стене, ударяли головами об стену, а потом начинали избивать сзади. Так били долго, а потом… Там были молодые женщины, девушки, одна красивее другой, и с ними такое вытворяли… И это продолжалось всю ночь напролет. При этом они сменялись – одни выйдут, придут другие. Перед обменом тех женщин увели куда-то, и с тех пор никаких вестей о них нет. Увели также ребят 14-15 лет, которые там были, и они пропали, о них ничего не известно…

- Среди вас была одна беременная женщина…

- С ней поступили хуже всего. Перед обменом разрезали живот и положили туда котенка…

- Что-о?!

- Сначала выволокли ее вон, но недалеко. Мы ясно слышали, как бедняжка кричала страшно. Потом узнали, тогда и газеты писали об этом. До родов оставался месяц, так они разрезали живот, вынули ребенка и взамен подложили котенка, а потом зашили. Рассказывали, что когда в Агдаме ее оперировали, врач умер от разрыва сердца. Ту женщину спасти так и не удалось.

…Наконец, в один из дней пленным объявили, что их повезут обменивать. Поскольку никто не мог двигаться, их стали с пинками выволакивать из подвала. Практически все передвигались еле-еле, волоча ноги. В подвале остались лежать те, кто не вынес зверских пыток…

Пленных посадили в «Икарус» и доставили в Агдам. Отсюда Мехрибан вместе с детьми поехала в Бейлаган, где жил ее отец. Здесь ее поместили в больницу. Однажды в палату вошли какие-то военные.

- Вы жена Хамзаева Абдуллы?

- Да.

- Вы должны следовать за нами. Он ранен и хочет видеть вас.

Еще не вполне оправившаяся от перенесенного в плену Мехрибан села в машину. В пути она молилась, чтобы рана была не опасной. Наконец, притормозили у только что поставленной поминальной палатки.

- Простите. Что мы могли сказать вам, чтобы вы приехали с нами? Хоть увидите прежде, чем тело обмоют…

Мехрибан с трудом приблизилась к покойнику. Ему приоткрыли лицо; пуля вошла с правой ноздри. Раненый солдат сообщил:

- Мы почти уже достигли агдамского селения Гюлаблы. Послышался женский крик «помогите». Мы оба вскинулись. Пуля попала в меня и прошла навылет, другая пуля попала в него. Я спасся, а его спасти не получилось… Я снял с него куртку и закрыл лицо, чтобы зверье не порвало, пока кругом не успокоится, чтобы вынести тело и предать земле…

Мехрибан ничего не слышала. Она была раздавлена. Абдуллу похоронили в Бейлагане. Новорожденную девочку, которой не суждено было увидеть отца, по его желанию назвали Гюнай. Гюнай не застала отца в живых, зато сохранила в себе сгусток страданий и переживаний этой войны, перенесенных матерью в плену мучений. Когда она достигла тринадцати лет, у нее внезапно отнялся язык. На вопрос врачей, не перенесла ли девочка в детстве травм, мать ответила:

- Через три дня после родов мы попали в плен. Я уронила ее в снег и потеряла, а когда мне принесли ребенка, руки-ноги были красные…

Гюнай молчала шесть лет. Учителя посоветовали не посылать ее на занятия. 23 марта 2011 года, спустя месяц после девятнадцатилетия, Гюнай умерла...

Вюсаля Мамедова

# 83080
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#