«В ПАСЕ армяне просто растерялись, и решили воздержаться, подумав, а вдруг завтра Россия вообще развалится»

«В ПАСЕ армяне просто растерялись, и решили воздержаться, подумав, а вдруг завтра Россия вообще развалится»
29 января 2015
# 20:00

Как уже сообщал Vesti.Az, вчера, в ходе голосования в ПАСЕ, азербайджанская делегация в полном составе проголосовала против прекращения полномочий российской делегации в этой организации. Кроме Азербайджана, в полном составе против лишения делегации России права голоса в ПАСЕ проголосовали лишь сербы. А вот союзники Москвы – армяне – поступили типично по-армянски, в полном составе воздержавшись от голосования.

В беседе с корреспондентом Vesti.Az российский эксперт по Центральной Азии и Кавказу Александр Скаков отметил, что позиция Азербайджана обусловлена не только с отношениями с Россией, но и с Западом.

«Сейчас хорошо видно, как ухудшаются отношения между Баку и Вашингтоном. То есть, понятно, все эти антироссийские санкции – это инициатива не Европы, а США. Поэтому, пойдя против антироссийских санкций, Баку показал свое отношение к политике Вашингтона.

Что касается Армении, то она постоянно старается лавировать между Россией и Западом. Делая ставку на интеграцию с Россией, Ереван в то же время старается сделать все, чтобы не испортить отношения и с Западом.

Конечно, вчерашняя поддержка Баку будет замечена в Москве. Не знаю, насколько сильно это повлияет на российско-азербайджанские отношения, но повлияет точно», - сказал А. Скаков.

По мнению азербайджанского политического аналитика Зардушта Ализаде, российско-армянские отношения носят характер отношений «Москва-Воронеж», то есть, Армения – это всего лишь губерния.

«В этих отношениях есть сюзерен и вассал. Поэтому, вчерашнее воздержание армян никак не повлияет на эти отношения. Армяне считают, что Москва понимает их деликатное положение, поэтому не станет их сильно наказывать.   

Что же касается азербайджанской делегации, то она вчера продемонстрировала крайне прагматичный подход. Голосование азербайджанской делегации не нанесет нашей стране вреда, однако оно показало, что Баку проводит независимую от Запада политику. В то же время, Баку тем самым показывает Москве: «Цени, моя дорогая, своих друзей. Смотри, кто твой друг, а кто так себе, и учитывай это при выработке своего внешнеполитического курса», - сказал З. Ализаде.

В свою очередь, известный российский политолог Александр Разуваев считает, что в Москве наверняка оценят вчерашнюю позицию Азербайджана при голосовании в ПАСЕ.

«Вчерашнее голосование азербайджанской делегации в ПАСЕ в лишний раз показало, что Азербайджан – это суверенное государство, и ведет себя так, как считает нужным, а не так, как кто-то там диктует. 

Что касается позиции Армении, то это, говоря русским языком, хитропопость. Она хочет получать деньги и всяческие экономические преференции от России, и при этом не поссориться с Западом. То есть, Армения хочет и рыбку съесть, и на кол не сесть. Все это говорит о том, что Армения не особо суверенная страна, потому что никакой позиции у нее нет вообще.

Я не думаю, что из-за вчерашнего поведения делегации Армении Москва будет делать какие-либо публичные заявления, но президент России всегда все замечает и делает свои выводы. И потом Еревану просто не стоит удивляться некоторым шагам Владимира Путина», - сказал А. Разуваев.

По словам украинского журналиста Анвара Деркача, решение ПАСЕ продлить запрет вести полноценную деятельность для делегации России во многом было спонтанным.

«По мнению присутствовавших в Страсбурге участников дебатов, в частности, депутатов украинской Рады, подготовленный накануне проект решения не предусматривал столь жестких санкций. Большинство евродепутатов были готовы поддержать резолюцию, которая предусматривала минимальные ограничения работы россиян в Страсбурге. Но представители РФ, почуяв запах победы, начали «быковать». И в кулуарах дали понять европейцам, что не следует всерьез воспринимать вчерашние разговоры о возможном освобождении из московского СИЗО украинской летчицы и члена парламентской делегации Украины Надежды Савченко. Принятое жесткое решение ПАСЕ было реакцией на неадекватное поведение россиян.


Можно предположить, что делегация Азербайджана заранее определилась со своей позицией и не стала ее менять. И в этом есть свой резон. Присутствие делегации РФ в ПАСЕ позволило бы если не влиять на позицию Кремля, то хотя бы использовать этот канал коммуникации с ним. Теперь возникла угроза, что Россия полностью уйдет в глухую защиту, и будет игнорировать позицию Евросоюза.

Армяне же, похоже, просто растерялись, не сумев предвидеть такой поворот событий. И решили воздержаться. А вдруг завтра Россия вообще развалится? Всякое может быть в этом изменчивом мире… В такой ситуации те, кто привык приспосабливаться, предпочитают промолчать. Азербайджан ничего не потерял, проголосовав против резолюции. Правда, не стоит ожидать, что в Кремле оценят такую позицию Баку. Едва ли Россия, которая решилась на противостояние со всем миром, в ближайшее время займет более конструктивную позицию по проблеме Нагорного Карабаха», - сказал А. Деркач.

Бахрам Батыев   

# 13364
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#