[b]Политика в Армении теперь вершится по тем же правилам, что и в российских «дотационных регионах»[/b]

[b]Политика в Армении теперь вершится по тем же правилам, что и в российских «дотационных регионах»[/b]
28 января 2015
# 16:40

Еще в конце прошлого года мы прогнозировали, что 2015-й год будет трудным для Армении во всех отношениях, что приведет к резким политическим изменениям. Наши прогнозы оправдались.

Трагический инцидент в Гюмри будет внесен в копилку противников Саргсяна и его окружения. Неслучайно, что  после преступления Валерия Пермякова, который является военнослужащим 102-й российской военной базы, армянская оппозиция и прозападные силы стали искать причины убийства в прокремлевском ориентире Саргсяна, умышленно «забывая» о том, что именно за счет России, Армению пока можно найти на карте мира.

За всем происходящим тщательно следил второй президент Армении Роберт Кочарян, возвращение, в большую политику которого мы также прогнозировали. Точки над «i» поставило интервью экс-президента, которое он дал после известных событий в Гюмри.

Один из ярких представителей «карабахского клана» неоднократно акцентировал внимание на удручающим состоянии экономики страны и произнес фразу, которую, уверен, взял на заметку и Саргсян и эксперты: «Армении нужны коренные перемены, и это точно не конституционные реформы». А это означает, что у Саргсяна остался один путь – извиниться перед своим народом как в свое время сделал Борис Ельцин и уйти на незаслуженный отдых, когда каждую ночь будут сниться трупы ни в чем не повинных армян, убитых в марте 2008 года.

Тем временем аналитики утверждают, что сейчас шансы у Кочаряна на возвращение в большую политику немалые. Подавляющее большинство экспертов замечают и тот факт, что по своим финансовым и информационным ресурсам Кочарян также мало уступает действующему президенту, и к тому же за него будет армянская диаспора, которая всегда симпатизировала Кочаряну за его жесткую позицию в отношении Турции и проблемы признания «геноцида армян». А ведь Серж Саргсян до сих пор не смог нормализовать свои отношения с диаспорой.

Не стоит исключать и того, что «добро» в возвращении Роберта Кочаряна может дать и Кремль, и, наверное, не зря, сейчас многие говорят о близких взаимоотношениях Владимира Путина и Роберта Кочаряна.

Закулисные игры Кочаряна и схему возвращения второго президента в большую политику выдал армянский ресурс 1in.am.

Автор публикации считает, что ухудшение экономического состояния России означает ухудшение экономического состояния Армении. Весь вопрос в том, что если в Армении ситуация резко ухудшится, или пусть и не резко, но динамично осложнится социально-экономическое положение, то эта ситуация не только для властей является вызовом, но и для оппозиционных сил, поскольку они уже не смогут избежать того, чтобы не возглавить социальный протест общества. А это означает, что вопрос смены власти неизбежно должен быть поставлен, если не отстранения Сержа Саргясна, то, по крайней мере, премьера Овика Абрамяна.

То есть, по мнению автора, «водочных олигарх» и близкий друг Кочаряна Гагик Царукян, оказавшийся в статусе оппозиционной силы, неизбежно должен потребовать отставки Сержа Саргсяна, или, по крайней мере, своего свата Овика Абрамяна, того Абрамяна, которого привели на пост премьер-министра несколько месяцев назад.

Таким образом, параллельно с ростом социально-экономического напряжения в Армении, возможность маневра так называемого неправительственного полюса снижается.

Но это еще не все. Параллельно с этим, неправительственные силы, конечно, вряд ли потребуют отставки Сержа Саргсяна. Здесь вопрос не только в способности, но и в желании. В нынешней сложной ситуации этот полюс, несомненно, избежит перспективы взять на себя всю ответственность за ситуацию, тем более, в условиях нынешнего геополитического напряжения. Следовательно, останется отставка Овика Абрамяна. Однако это тоже будет означать конец президентским амбициям Абрамяна.

С другой стороны, эта ситуация может быть благоприятной для Роберта Кочаряна, который, кстати, накануне в очередной раз своим интервью нарушил молчание, и напомнил о своем политическом факторе. Овик Абрамян, очевидно, является претендентом в преемники Сержа Саргсяна, и он больше ожидает поддержки не властей, а неправительственных сил в этом вопросе.

Такой поддержки ожидает также и Роберт Кочарян, во всяком случае. И если Овик Абрамян выходит из этого ряда, то для ППА кандидатуре Кочаряна, кажется, не остается альтернативы, потому что для изменения планов Сержа Саргсяна на 2018-ый год подставного кандидата будет явно недостаточно, нужен будет сильный кандидат. А таковым может быть Роберт Кочарян, остальное, конечно, будет зависеть уже от многих сопутствующих внутренних и внешних обстоятельств, чем и будет обусловлено возможное решение Кочаряна.

Однако неправительственный полюс очевидно полностью не готов к такому быстрому развитию событий, и, вероятно, параллельно с ростом социально-экономического напряжения, этот полюс попытается использовать свои средства для стабилизации ситуации, для сохранения нынешнего статус-кво и динамики», - отмечено в статье.

Самое интересное еще впереди. Здесь, конечно, можно попытаться оценить шансы соперников, выявить, станет ли Москва вмешиваться в ереванские политические «разборки» или предпочтет понаблюдать за «битвой карликовых титанов», ожидая, кто из соперников возьмет верх.

Но главное не это. По сути, будущая внутриполитическая «разборка» между действующим премьером и бывшим президентом стала в определенном смысле знаковым событием, продемонстрировав весьма заметные перемены в политической жизни Армении.

Дело не только в том, что в условиях экономического коллапса, криминальной диктатуры и фантастической коррупции власть превращается в один из немногих по-настоящему прибыльных видов бизнеса и за нее готовы драться с небывалым ожесточением.

Я уже писал о том, что во время прошлых «внутриполитических перетрясок» в центре внимания худо-бедно находился армянский избиратель. Его агитировали, убеждали, порой даже подкупали: в Армении в качестве «предвыборных взяток» использовались дешевые косынки, просроченное варенье и парфюмерия весьма сомнительного качества. Теперь же избиратель низведен до роли безмолвного зрителя и наблюдателя. А убедить, уговорить Кочарян и Абрамян рассчитывают, уже знаете, кого. Иначе говоря, политика в Армении теперь вершится по тем же правилам, что и в российских «дотационных регионах». И понятно, что армянским избирателям от такого изменения правил игры ничего хорошего ожидать не приходится. Но ведь каждый народ достоин своего правителя, не так ли?

Вугар Гасанов 

# 2554
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#