Имеет ли право страна, где так грубо нарушаются права мусульман, искать бревно в глазу Азербайджана? - ВИДЕО

<b>Имеет ли право страна, где так грубо нарушаются права мусульман, искать бревно в глазу Азербайджана? </b> - <span style="color:red;">ВИДЕО
26 января 2015
# 13:19

Хлебом Запад не корми, дай только упрекнуть Азербайджан в нарушении прав человека. У меня складывается ощущение, что ситуация с правами человека год от года почему-то ухудшается именно у тех, кто посмел проводить самостоятельную политику, а не прогнулся под «западных вершителей судеб мира».

С одной стороны, на официальном уровне Запад заявляет об исключительной важности продолжения сотрудничества с Азербайджаном, как в экономической, так и политической сферах, что встречается в стране с воодушевлением, с другой —  на уровне около- или внутрисистемных СМИ и различных «правозащитных» организаций делаются заявления и месседжи фактически противоположного содержания.

Пример двуличной политики показывает в последнее время по отношению к Азербайджану – Голландия. В то время как товарооборот между двумя странами неуклонно растет, в Голландии довольно-таки спокойно воспринимаются антиазербайджанские выступления, обращения армянских общин о праве «народа НКР» на самоопределение.

Примечательно, что Голландия не далеко ушла от других западных стран, ведущих грязную политику в отношении Азербайджана. Все ли хорошо в самой Голландии? Давайте рассмотрим несколько фактов:

Шесть процентов населения Голландии составляют мусульмане (http://www.euro-islam.info/country-profiles/the-netherlands/). После известных событий 11 сентября 2001 года голландский режиссер Тео Ван Гох (Theo Van Gogh) снимает короткометражный фильм «Submission», где в довольно грубой форме оскорбляются исламские ценности. (http://en.wikipedia.org/wiki/Submission_(2004_film).

С 2005 года по 2010 год в Голландии имеют место свыше 100 нападения на мечети. Организаторы этих нападений не были привлечены к уголовной ответственности правоохранительными органами, полиция не проявила заинтересованность в поимке преступников (http://www.rnw.org/archive/dutch-world-leaders-islamophobia).

В 2008 году на экраны выходит фильм «Распри», представленный исламофобом, депутатом Гэртом Вильдерсом (Geert Vilders). В фильме Ислам оскорбляется в довольно жесткой форме, а священная книга мусульман Коран приравнивается к книге «Моя борьба» Адольфа Гитлера. Чего только стоит заявление депутата о том, что он ненавидит не мусульман, а Ислам. «Ислам – не религия. Ислам – идеология, идеология мракобесия» (http://www.theguardian.com/world/2008/feb/17/netherlands.islam).

Депутат известен своими радикальными выступлениями в отношении Ислама. Он неоднократно призывал остановить приток мигрантов в Голландию из мусульманских стран, обложить налогом женщин, носящих паранджу, запретить строительство мечетей. После известных событий в Париже жесткость его антиисламских выступлений увеличилась в разы. (http://www.the-atlantic-times.com/index.php?option=com_content&view=article&id=229%3Aeuropes-new-populism-islamophobia&catid=44%3Ajanuary-2011-politics&Itemid=2).

Голландский карикатурист известный как Грегориус Некхсхот (Gregorius Nekschot) неоднократно выступал с карикатурами, оскверняющими Ислам и мусульман.

Согласно проведенным опросам в Голландии, среди населения имеет место ненависть к Исламу. (http://www.frontpagemag.com/2013/dgreenfield/majority-of-netherlands-favors-ban-on-sharia-law/).

Вот репортаж о проблемах мусульман в Голландии (https://www.youtube.com/watch?v=zusHl3V9hk4).

С 2012 года в Голландии запрещено надевать паранджу. Нарушителей ждет крупный штраф. (http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/europe/france/10940619/Where-are-the-burka-and-niqab-banned-or-worn-around-the-world.html).

Имеет ли право страна, где так грубо нарушаются права мусульман искать бревно в глазу Азербайджана? Вопрос риторический.

# 3774
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#