Почему Саргсян не объявил траур в связи с убийством в Гюмри?

Почему Саргсян не объявил траур в связи с убийством в Гюмри?
19 января 2015
# 20:00

Инцидент в Гюмри, потрясший армянское общество, вновь обнажил преступную сущность режима Саргсяна, которому абсолютно наплевать на собственный народ и страну. В то время, как тысячи людей в Гюмри вышли на улицы в знак протеста, требуя выдачи Валерия Пермякова правоохранительным органам Армении, а кое-кто и вывода российской военной базы с территории республики, Серж Саргсян, как ни в чем не бывало, пребывал в Ереване и даже посетил Шахматную академию Армении, где с удовольствием посмотрел 5-й мемориальный турнир.

Подобное неадекватное поведение президента Армении вызвало бурю возмущения, как в самой республике, так и в диаспоре. И было отчего. Армяне возмутились тем, что в столь трудную минуту глава государства даже не соизволил посетить Гюмри, не выразил лично соболезнования родственникам убитых Аветисянов, не вышел к рассерженным людям, не попытался их успокоить. Вместо этого, он отправился на шахматный турнир, принял верительные грамоты от новоназначенного посла Чехии, побеседовал со спецпредставителем Генерального секретаря НАТО на Кавказе и в Центральной Азии Аппатураем, а в перерывах даже успел накатать ответное письмо президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, в котором, словно ребенок, доказывал, что он первый пригласил Эрдогана в Ереван на 24 апреля 2015 года,  и что, де, негоже гостить у приглашенного без получения ответа на собственное приглашение. То есть, Саргсян занимался в те дни всем, чем угодно, но только не инцидентом в Гюмри. Хотя, взбудораженный народ ждал его появления в этом втором крупном городе республики. Даже российский шоумен Андрей Малахов приехал в Гюмри и выразил соболезнования, а вот президент не счел нужным этого сделать. Еще большее возмущение у армянского народа вызвало то, что, вместо того, чтобы появиться в Гюмри, Саргсян приказал силовым структурам навести порядок в этом городе.

Ну да ладно, эту промашку Саргсяна, которая дорого ему может обойтись, можно было бы и списать, например, на оцепенение, которое охватило верхушку «карабахского клана» сразу после инцидента в Гюмри. Хотя, волевой лидер, заботящийся о своем народе и стране, или, по крайней мере, имеющий способных помощников, должен был уже 13-14 января прибыть в Гюмри. Но ведь и сегодня, спустя неделю после инцидента, Саргсян так и не соизволил объявить в республике траур по убитым Аветисянам. В сложившейся обстановке он ведет себя так, как будто ничего не случилось, несмотря на то, что снизу идут довольно мощные импульсы. Дошло до того, что уже Союз армян России вынужден был выступить с заявлением и призвать руководство Армении объявить общенациональный траур 21 января, на седьмой день после похорон семьи Аветисян. И опять же – в ответ тишина. Не трудно догадаться, что подобное безразличие Саргсяна и его окружения вызывает озлобленность в армянском обществе. Например, в армянском сегменте социальных сетей Саргсяна сегодня не ругает  последними словами разве что ленивый. А ему все ни по чем. И понятно, почему.

Ведь Саргсян и его окружение прекрасно понимают, что их власть в республике зависит отнюдь не от армянского народа, на который «карабахскому клану» абсолютно плевать, а от штыков личного состава той самой 102-й военной базы России. Ведь не зря Ереван дал команду разгонять разъяренных гюмрийцев только тогда, когда они приблизились к воротам военной базы. И именно поэтому официальный Ереван не допускает и мысли о том, чтобы позволить себе заговорить о действиях командования военной базы, и уж тем более, российского руководства, открыто указавшего армянам их место в их же стране. Знают ведь Саргсян и Ко, кто является гарантом их власти. И гарант этот, отнюдь не армянский народ…  

Бахрам Батыев

# 9521
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#