Вот почему воровские «сходки» вызывают у армянской общественности такой интерес

Вот почему воровские «сходки» вызывают у армянской общественности такой интерес
7 января 2015
# 20:00

Главной темой дня в армянских СМИ в эти праздничные дни, стала воровская «сходка», которую старожилы оценили как грандиозную по масштабам в новейшей истории воровского мира.

Согласно информации «Прайм Крайм», в окрестностях Еревана стартовала грандиозная воровская сходка, которая, по ложным сведениям некоторых «непрофильных» СМИ, должна была состояться в Москве.

Не на шутку всполошившиеся по этому поводу российские правоохранители, чтобы не лишиться своих погон и кресел, в срочном порядке были вынуждены дать опровержение и ужесточить все мыслимые меры предосторожности, в итоге стало известно, что воровская сходка состоится в Ереване.

Организацию события такого масштаба в новейшей истории воровского мира не припомнят даже старожилы. Иными словами, такой массе собравшихся воров еще не приходилось поднимать вопросы подобной важности, а именно: разрешать самый запутанный из когда-либо существовавших конфликтов в воровской среде.

Стоит напомнить, что в 1998-ом году, сначала в Сочи, а потом и в Одессе, собиралось до сотни «законников», однако из-за вмешательства милиции эти встречи не получили логического завершения. Теперь, похоже, созданы все условия, чтобы воры, наконец, смогли договориться между собой, и никто не испортил им обедни.

По данным «Прайм Крайм», воровской форум принял до ста достойнейших делегатов.

Тем временем, изданию из просочившихся изнутри воровского круга сведений стало известно о некоторых направлениях собрания. В частности, самый строгий спрос ожидает тех, кто необоснованно пытался поставить под сомнение полномочия Эдика Асатряна. В «группе риска» оказывается целая группировка, ранее возглавляемая братьями Кардава, а после их отставки перешедшая под начало бывшего тестя Гелы, Мераба Мзарелуа.

Так же, как и было заявлено ранее, предполагается самая широкая ревизия воровских кадров, «наштампованных» за последнюю пятилетку. Вне всякого сомнения, по итогам ереванской сходки «полетят многие головы».

С другой стороны, на восстановление своего ранее утраченного статус-кво сегодня претендуют уроженцы Еревана Сева и Бдже, шансы которых, говорят, весьма небезнадежны.

Признаться, удивлен. Нет, отнюдь не тому, что в Ереване проходит «сходка» «воров в законе». Сегодня этим никого не увидишь. Меня удивляет то, как армяне и армянские СМИ восприняли информацию о грандиозной «сходке».

Да, вы можете возразить мне, что любое событие в криминальном мире, тем более касающееся известных имен воровского мира, вызывает интерес в любом обществе. Да, согласен. Но достаточно пройтись по армянским форумам, либо прочитать комментарии к информациям армянских СМИ, чтобы убедиться в том, какую отнюдь не второстепенную роль в жизни среднестатистического армянина играет криминал. И оно неудивительно. Живя в обществе, пронизанном от и до криминалом, невозможно остаться в стороне от нее.

Так, еще в 2011 году американские криминалисты пришли в ужас от того, насколько криминал распростерся по правящей верхушке Армении. Даже в утечках WikiLeaks цитировались сообщения американских дипломатов о том, как нанятые властью Армении «костоломы» из местной шпаны избили коммерсанта, которой посмел не заплатить взятку, напали на украинского дипломата, который «не внял» настоятельным просьбам армянского МИДа не отмечать годовщину Голодомора во время визита президента России.

Коллега Нурани писала о том, как неслучайно у известного во всем мире «вора в законе» Армена Казаряна по кличке «Пзо» обнаружились весьма обширные связи в армянских верхах, и если верить публикациям, нашедшим место на страницах армянских СМИ, после его ареста в США, Серж Саргсян собрал свой «ближний круг» в одном из ресторанов и потребовал принять меры.

В Ереване тогда не на шутку испугались, что США начнут выявлять счета и движение денег от «воров» к «випам». Становится понятно, почему воровские «сходки» вызывают у ереванской общественности такой интерес. Просто от их результатов в Армении зависит слишком много.

Американские криминалисты выяснили, что Казарян и его подельники создали в США целую сеть фиктивных клиник и выкачивали астрономические суммы из страховой системы, используя при этом личные данные реальных людей – и врачей, и пациентов, которые, естественно, ни о чем не догадывались. Впрочем, за океаном не сомневаются: интересы Казаряна страховыми полисами не ограничивались. Он торговал оружием, золотом и драгоценными камнями, занимался рэкетом, «крышевал».  

Вернемся к армянскому обществу и его криминальному интересу. Несколько лет назад огранка алмазов была объявлена в Армении едва ли не главной надеждой местной экономики. Перспективы рисовались самые радужные. У армянской диаспоры в алмазном бизнесе были широкие связи и контакты, а алмазы не требовали больших «накруток» при перевозке.

Но прошло совсем немного времени, и стало понятно, что армянская «ювелирка» занималась не огранкой, как таковой, а в лучшем случае отмыванием нелегальных алмазов, поставлявшихся на рынок африканскими повстанческими группировками. А то и бралась за выполнение заказов террористических организаций по переводу их активов в «камушки». В результате инвесторы Армению покинули, отрасль «схлопнулась», а радужные надежды оставили после себя лишь похмелье.

Армянские СМИ неоднократно писали о том, что по сути дела реальная власть в Армении, как и весь мало-мальски прибыльный бизнес, оказалась в руках даже не воров в законе, а скорее мелкого криминала, внезапно ощутившего вкус больших денег и большого влияния.

В условиях Армении с ее давними традициями политического террора автомат Калашникова кое-кому кажется лучшим способом решения всех проблем. И вот уже 1 марта 2008 года армейский спецназ стреляет на поражение по участникам митинга протеста против фальсификации выборов президента, а накануне выборов в 2013 году один из кандидатов в президенты, некий Вардан Седракян, заказывает покушение на другого кандидата - известного еще с советских времен диссидента Паруйра Айрикяна.

Те же методы используются и при решении политических, экономических, имущественных споров любого калибра. Никого не удивляют сообщения о перестрелках с участием, вернее, при соучастии близких родственников мэров и губернаторов.

Мэра Гюмри Вардана Гукаяна после серии «инцидентов» со стрельбой с трудом отстранили от должности, но влияние он, как утверждают, сохранил. Власть не торопится до конца расследовать перестрелку в доме губернатора Сюника Сурена Хачатряна, в результате которой был убит кандидат в мэры Гориса. Простые же граждане Армении против криминального беспредела «голосуют чемоданами» и просто покидают страну.

Резюмируя вышесказанное можно прийти к выводу, что за грандиозной сходкой «воров в законе» следят не только простые армяне, но и те, которые решат их судьбу. Получается, что судьба правящей элиты Армении в рамках закона зависит от российского хозяина, вне закона – от криминальных элементов…

Вугар Гасанов

P.S. Подтверждением вышеизложенного является заметка, вышедшая в 1in.am, отрывок из которой мы и приводим:

«По сути,  в Армении правит «воровская» власть, свидетельством чему являются симптоматичные реалии, проявившие себя в разные годы. Воровская система сращена с правящей системой Армении, которая помогает властям от воспроизводства, до, так сказать, деятельности, и вообще помогала и помогает удерживать Армению в этой «цивилизованной» среде, где институт «воров в законе» не только существует, но и, по сути, имеет определенную легитимность во многих кругах»...

# 16861
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#