Украинские деньги могут помочь армянским самолетам приземлиться в Ханкенди

Украинские деньги могут помочь армянским самолетам приземлиться в Ханкенди
22 декабря 2014
# 20:00

На прошлой неделе распространилась новость о том, что украинский инвестиционный фонд «East Prospect Fund» вложит 30 млн. долларов в 49% акций национального авиаперевозчика Армении «Air Armenia». Иными словами, единственный армянский пассажирский авиаперевозчик, испытывающий в последнее время финансовые затруднения, спасен от назревающего банкротства украинским инвестиционным фондом.

Находящаяся в блокаде со стороны Азербайджана и Турции из-за оккупации Нагорного Карабаха и отрезанная от железнодорожного сообщения с Россией из-за грузино-абхазского конфликта Армения получила инвестиции в стратегически важный для страны вид транспорта.

Это произошло на фоне международного скандала из-за открытия 16 ноября авиакомпанией «Грозный Авиа» рейса Симферополь-Ереван через Анапу. Официальный Ереван сделал оговорку, что данный рейс является непрямым и тем самым не нарушает закон о временно оккупированных территориях и Уголовный Кодекс Украины, а также порядок въезда и выезда в Крым.

Бизнес бизнесом, однако, логика внешнеполитической деятельности Украины, территориальная целостность которой оказалась нарушенной, должна диктовать местным предпринимателям определенную стратегию, не направленную во вред национальным интересам страны. Последние внешнеполитические шаги Армении, ставшей фактически российской губернией, по отношению к Украине говорят о прямом диктате Москвы.

Так, в марте текущего года Армения проголосовала против резолюции Генеральной ассамблеи ООН в поддержку территориальной целостности Украины. Армяне Крыма поддержали проводимый «референдум», а сепаратисты Нагорного Карабаха провели праздничное мероприятие в поддержку этого мероприятия. В свою очередь, сочинские армяне осуществили автопробег под лозунгом присоединения Крыма к России. А заявление главы армянской делегации Арташеса Гегамяна по Крыму, сделанное 29 июня на проходящем в Баку заседании комитета по политическим вопросам и безопасности 23-й сессии ПА ОБСЕ, вызвало справедливое возмущение делегации Украины.

Вполне вероятно, что Украина строит свои отношения с Арменией на иных плоскостях, которые оттесняют на второй план откровенные демарши Еревана против территориальной целостности. Но в этом вопросе есть одно большое но. Поддержка  в той или иной форме Армении, оккупировавшей 20% территории Азербайджана, волей-неволей сказывается и на связях Киева с официальным Баку.  

В ближайшее время в Азербайджан запланирован визит президента Украины Петра Порошенко. Эксперты неоднократно отмечали, что между Азербайджаном и Украиной имеется огромный потенциал по углублению сотрудничества, в первую очередь в энергетической сфере. Это очень актуально на фоне объявления президентом России Владимиром Путиным о создании газопроводного проекта «Турецкий поток», который приведет к потере Украиной статуса страны-транзитера российского газа в Европу.

Но благодаря стараниям украинских журналистов в преддверие визита П.Порошенко в бочку мёда добавлена ложка дёгтя. В конце ноября вышла передача «15 республик» украинского телеканала 1+1, из которой стало ясно, что съемки об Армении были осуществлены на оккупированных территориях Азербайджана. Хотя Министерство иностранных дел Украины и призвало украинских журналистов уважать территориальную целостность Азербайджана, «черный» список азербайджанского внешнеполитического ведомства пополнился еще одним украинским журналистом.

Кстати, владельцем пресловутого телеканала 1+1 является губернатор Днепропетровской области Украины, олигарх Игорь Коломойский, который в свое время закупал азербайджанскую нефть для своей компании «Укрнафта».

Исходя из вышесказанного порой складывается впечатление, что Армения гораздо ближе к Украине, чем Азербайджан. В первую очередь, в этом неоценимая заслуга армянской диаспоры Украины. В то время как азербайджанская диаспора переживает раскол, армянские организации Украины активно действуют единым фронтом. У армянской диаспоры есть даже новостные сайты - aspekty.net и analitika.at.ua, большинство материалов которых носят антиазербайджанский характер.

Хотя азербайджанской диаспоре Украины есть, чем гордится и что рассказать украинской общественности. Основоположник азербайджанского национального кинематографа Александр Мишон родился в городе Изюм Харьковской области. Основоположник азербайджанской школы гинекологии и акушерства Мустафа Гаджикасимов получил медицинское образование в Харьковском национальном медицинском университете.

И, наконец, Харьковская область подарила азербайджанскому народу двух Национальных героев, погибших защищая территориальную целостность Азербайджана – Виктора Серегина и Руслана Половинку. К большому сожалению, находясь этим летом в Харьковской области, автор данных строк, лично убедился в том, что украинская общественность не знает этих фактов, так сближающих обе страны.

Мало кто из украинцев знает также и о последнем герое СССР Олеге Бабаке в 1991 году ценой своей жизни спасшего от расправы армянскими боевиками мирных жителей азербайджанского села. Его могилу в селе Виктория Пирятинского района Полтавской области Украины каждый год посещают представители азербайджанской диаспоры.

Защищая территориальную целостность Украины смертью храбрых погибли и местные азербайджанцы – Йолчу Алиев и Ильгар Багиров. Общественность города Ирпень, в котором жил И.Багиров, подняла вопрос о присуждении ему посмертно звания Героя Украины. 

Подобные темы украинские СМИ обходят стороной, также как и историю, случившуюся  несколько лет назад в Огузском районе Азербайджана. Ныне бывший помощник главы Исполнительной власти Огузского района Рахман Алиев вернул украинке Надежде Трегубенко четверых её детей, волей судьбы оказавшихся в Азербайджане. К примеру, об этой истории знает работающая в украинском издании «Сегодня» журналистка Ирина Ковальчук, внесенная в «черный» список МИД Азербайджана за посещение оккупированных территорий. Но она ни словом не обмолвилась об этом в своих статьях, зато написала о том, как карабахские сепаратисты стараются «дотянуть до 2025 года, когда в Азербайджане исчерпаются запасы нефти, Баку начнет проедать то, что успел накопить, и ему уже точно будет не до войны».

Стоит отдать должное молодому харьковскому композитору Борису Севастьянову, который после нашего знакомства, выступая на ток-шоу «Час: Підсумки дня» («Время: Итоги дня») на Пятом канале отметил, что Азербайджан является другом Украины (https://www.youtube.com/watch?v=Hi2WElqnoZA  см. 17:25).

Согласно протоколу, посетивший Баку глава иностранного государства возлагает венок в Аллее Шехидов. Знает ли окружение Петра Порошенко о том, что на Аллее шехидов в Баку покоится Национальный герой Азербайджана Виктор Серегин, чья вдова Галина Михайловна, дочь Оксана Думенко и внучка Влада живут в Харькове? И как в беседах с руководством Азербайджана Порошенко будет оправдывать украинский бизнес, вкладывающий деньги в экономику Армении, оккупировавшей 20% азербайджанской территории? 

Эти вопросы останутся открытыми до тех пор, пока в Украине не дадут четкий ответ на старания внести раздор в двухсторонние отношения. Тем временем скоро небо Армении будут бороздить самолеты авиакомпании, спасенной от банкротства за счет денег украинских инвесторов. И кто знает, вдруг завтра эти самолеты станут приземляться в построенном карабахскими сепаратистами в Ханкенди аэропорте…

Заур Нурмамедов

# 12020
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#