Азербайджанского Паганини наградили медалью Папы Римского

Азербайджанского Паганини наградили медалью Папы Римского
12 ноября 2009
# 19:54
Участники фестиваля, который проходил под патронажем первой леди России Светланы Медведевой, - юные музыканты из стран СНГ. Азербайджан блестяще представил юный скрипач, лауреат и победитель многих международных конкурсов Эльвин Ганиев, имя которого указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева занесено в Золотую Книгу молодых талантов Азербайджана.

Молодые таланты, которые приняли участие в фестивале, уже уверенно сияют на культурном небосклоне. На счету юных виртуозов немало побед в престижнейших музыкальных состязаниях мира. Эльвину Ганиеву всего двенадцать, а уже в семь лет он выступал дуэтом с выдающимся скрипачом Виктором Пикайзеном - исполнял сложнейший концерт Вивальди для двух скрипок с оркестром. Звуки детской скрипки звучали на конкурсах в Бельгии, Казахстане, Германии, Швеции и других известных музыкальных площадках мира. Музыкальная элита окрестила Эльвина Ганиева азербайджанским Паганини. А в этом году юного гения наградили медалью Папы Римского, сообщает Vesti.Az со ссылкой на Госинформагенство «Азертадж».

«Участники нашего фестиваля молоды, но благодаря таланту и упорству смогли многого достичь», - сказала в своем выступлении на заключительном концерте супруга Президента РФ Светлана Медведева. По ее словам, фестиваль показал, что он очень важен, особенно для молодых людей, которые активно приходят в культурную жизнь со своими современными взглядами и новыми идеями. «Он стал серьезным шагом для расширения гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ.

Молодые люди стремятся к общению со сверстниками из других стран. А ничто так не объединяет людей, как искусство. В этом году фестиваль проходил впервые, надеюсь, через год в нем смогут принять участие юные таланты не только из СНГ, но и из других стран мира», - отметила С.Медведева.

В российской столице молодые музыканты смогли выступить вместе с всемирно известным оркестром Владимира Спивакова "Виртуозы Москвы". Встреча молодых талантов в Москве была организована Министерством культуры РФ, Министерством иностранных дел РФ, Фондом социально-культурных инициатив, Международным благотворительным фондом Владимира Спивакова при участии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.
# 814
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#