В Баку будут представлены образцы келагаи XIX века

<b>В Баку будут представлены образцы  келагаи XIX века</b>
18 декабря 2014
# 12:55

26 ноября 2014-го года на 9-ой сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию еще один образец древней и богатой культуры Азербайджана – искусство «келагаи» - был включен в Репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества под названием «Традиционное искусство изготовления и ношения женского шёлкового головного платка «келагаи» и его символика».

Как передает Vesti.Az, келагаи был включен в список ЮНЕСКО как важный элемент культуры азербайджанского народа, представляющий духовные ценности и традиции страны на международном уровне.

Продолжая хранить и пропагандировать искусство Азербайджана, Азербайджанский Музей Ковра организует выставку келагаи под названием «Келагаи – мой расписной платок».

На выставке экспонируются келагаи 19-го века из коллекции музея, изделия ОАО «Şəki İpək» работы Рены Ибрагимбековой, композиция «Дорога» художника Гусейна Гасанова, а так же авторские работы молодого дизайнера Манзар Гаджиевой.

Отметим, что выставка состоится сегодня в дни празднования в Баку 20-летия Национальной Комиссии Азербайджана по делам ЮНЕСКО и проведения 5-й встречи национальных комиссий по делам ЮНЕСКО стран-членов Международной организации по тюркской культуре «TÜRKSOY».

# 3904
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#