Российский подполковник: «В 2015 году можно ожидать полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе»

Российский подполковник: «В 2015 году можно ожидать полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе»
18 декабря 2014
# 11:30

Интервью Vesti.Az c российским политологом, экспертом Ассоциации военных политологов России, кандидатом политических наук, доцентом кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г.В Плеханова, подполковником запаса Александром Перенджиевым.

 - Александр Николаевич, хотя Вы не экстрасенс, а политолог, я все-таки рискну спросить: что ждать миру от 2015 года?

 -  В 2015 году мир будет меняться на глазах. Все что происходило в 2014 году – это, по сути, «цветочки». На мировые процессы будет оказывать влияние одновременное обострение отношений между странами внутри межгосударственных объединений (например, внутри Евросоюза), отношений между блоками государств (например, между США и отдельными европейскими государствами, или между США и  Израилем).

Будут и серьезные внутренние социальные конфликты у крупных государств – США, Великобритании, Франции, Германии и Бельгии. Все это может привести к изменениям конфигураций на международной арене.

В тоже время начнут вырываться вперед государства, так называемого, третьего мира. Например, возможно, что в 2015 году членом БРИКС станет Аргентина. Усилится роль Ирана и все того же Китая.

К сожалению, в 2015 году усилит свои позиции и «Исламское государство», которое будет все сильней влиять на мировую обстановку и систему международной безопасности. Безусловно, что такое влияние будет иметь только негативный характер.

- Чем запомнился Вам уходящий год, помимо известных украинских событий? 

- В 2014 году практически для большинства государств в мире, в том числе и для Азербайджана и других государств Южного Кавказа, активизировался процесс по уточнению своего места и роли в глобальном мире, основных принципов своей внешней и внутренней политики.

При этом для официального Баку этот процесс начался еще раньше – примерно с 2011 года, и имеет тенденцию к дальнейшему продолжению.

Например, высшее политическое руководство Азербайджана пришло к таким выводам, как, во-первых, безоговорочное следование в фарватере политики западных государств ничего хорошего, как самой политической элите страны, так и всем обществу, не несет.

Пришло понимание того, что западным партнерам нужна не демократия в республике, а контроль над ее природными ресурсами. Жесткая позиция официального Баку по недопущению втягивания страны в геополитическое противоборство с Ираном, в конечном итоге способствовало позитивным изменениям на переговорах по формуле «шесть +», в конечном итоге к улучшению отношений между западными странами и Ираном.

Во-вторых, как оказалось, взаимодействие с Россией способствует экономическому развитию Азербайджана, стабилизации азербайджанского общества, укреплению его военно-политического потенциала.

Хорошим примером здесь явились действия братьев турков, которые, проявив самостоятельность, несмотря на сильнейшее политическое давление со стороны США и стран Евросоюза, пошли по пути сближения с официальной Москвой, который сулит серьезные экономические и политические дивиденды.

В конечном итоге, к концу года Азербайджан укрепил свои отношения с Ираном, углубил экономическое и культурное взаимодействие с Россией, но не ухудшил свои отношения с США и европейскими странами, продолжил с ними сотрудничество в рамках НАТО. Можно сказать, что для государств Южного Кавказа в некотором смысле 2014 год стал переломным, противоречивым, так как было много плюсов и минусов для каждого из них.

 - Я думал Вы напомните об эскалации напряжения в Нагорно-Карабахском конфликте в уходящем году. Будет ли повторение августовских событий в 2015 году?

 - Скорее всего, в 2015 году, можно ожидать дальнейшее обострение нагорно-карабахского конфликта, который имеет большую возможность перерасти в полномасштабные боевые действия.

Это может произойти из-за провокационных действий «третьей стороны». У многих политиков на Западе и в арабском мире в настоящее время существует большое желание разжечь большую войну на Кавказе, как у границ России, так и на ее территории.

Разрешите дать определенный совет политическому руководству Азербайджана. На мой взгляд, переговоры по территории, которую Азербайджан считает оккупированной, необходимо разделить на две части.

Первая часть должна быть посвящена освобождению территорий, которые входили в состав Азербайджанской ССР, но не являлись частью Нагорно-Карабахской автономной ССР. Вторая часть, соответственно должна быть посвящена статусу самого Нагорного Карабаха. Полагаю, что такое разделение проблемы позволит по-другому взглянуть на проблему – выделить территории, которые, несомненно, являются оккупированными, и которые можно рассматривать, как спорные.

 -  Какого взгляда России по Южному Кавказу ожидать нам в 2015 году?

 - Полагаю, что политическое руководство России в 2015 году усилит своё внимание к Южному Кавказу. Это будет проявляться во встречах высших дипломатических сотрудников и политических деятелях, в подписании новых договоров в различных сферах сотрудничества.

При этом здесь не будет исключением ни одно государство в регионе, в том числе и Грузия. Взаимовыгодное российско-азербайджанское сотрудничество уже является хорошим примером для тбилисских политиков – партнеров для официального Баку по ГУАМ, в условиях разрастания мирового финансово-экономического кризиса.

 - Ожидаются ли поворотные события в другой стране Южного Кавказа  - Армении?

- Сразу скажу, что серьезной дестабилизации обстановки в Армении в 2015 году, и в последующих годах, ожидать не стоит. Хотя определенные политические волнения, безусловно, не исключены.

В условиях противостояния с Азербайджаном, армянское общество вынуждено определенным образом, сплачиваться, создавать институты противодействия дестабилизирующим элементам. Членство Армении в ЕАЭС также будет способствовать поддержания стабильности в его обществе.

Вугар Гасанов  

# 11892
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#