Эльмар Мамедъяров: «В Карабахе Армения целенаправленно разрушила все наши памятники материальной культуры»

<b>Эльмар Мамедъяров: «В Карабахе Армения целенаправленно разрушила все наши памятники материальной культуры»</b>
18 декабря 2014
# 11:06

«Армяно-азербайджанский конфликт вокруг Нагорного Карабаха является главной угрозой безопасности нашего региона. Свыше двадцати лет принадлежащие Азербайджану Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В результате грубо нарушены фундаментальные права человека более миллиона азербайджанцев, ставших беженцами и вынужденными переселенцами».

Как передает Vesti.Az, об этом в своем выступлении на V встрече национальных комиссий и комитетов по делам ЮНЕСКО стран-членов TÜRKSOY сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

По словам министра, по инициативе Азербайджана Комитетом по защите культурной собственности в ходе вооруженных конфликтов ЮНЕСКО было принято решение о защите культурной собственности на оккупированных территориях.

«К сожалению, Армения за эти годы не выполнила ни принятые Советом безопасности ООН резолюции, ни требования решения, принятого ЮНЕСКО. Армения в оккупированном Карабахе и других прилегающих районах целенаправленно уничтожила, разрушила все наши памятники материальной культуры, а также разграбила наши музеи. В мире не может быть ничего ужаснее, чем уничтожение каких-либо создававшихся тысячелетиями культурных, религиозных памятников, в целом, культурных ценностей, чем убийство невинных людей. Мы должны решительно продолжить наши усилия в деле расширения посредством TÜRKSOY и ЮНЕСКО сотрудничества в направлении защиты нашего общего культурного наследия», - сказал Э. Мамедьяров.

# 2164
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#