«Вашингтон намерен серьезно атаковать постсоветское пространство, но и Москва не спит»

<b>«Вашингтон намерен серьезно атаковать постсоветское пространство, но и Москва не спит»</b>
17 декабря 2014
# 17:03

«Вашингтон намерен серьезно атаковать постсоветское пространство. Но Россия не спала и не спит. Армения вступила в ЕАЭС, в конце сентября состоялся Каспийский саммит, который можно считать прорывным, недавно состоялся визит Путина и министра Шойгу в Азербайджан, в ходе которых были подписаны важные документы. Западу на постсоветском пространстве нужны только вассалы. Если протягиваешь руку, затягивают по плечо. Запад обыграть невозможно - пример Януковича тому свидетельство. Сначала выжмут как лимон, а потом бросят как грязный носок». Об этом, как передает Vesti.Az, сказала, выступая на видеомосте «Москва – Баку- Ереван – Тбилиси» руководитель Центра международной журналистики и исследований МИА «Россия сегодня» Вероника Крашенникова.


По словам эксперта с азербайджанской стороны Ильгара Велизаде, ситуацию в регионе определяет реализация внешнеполитических стратегий.

«Все три государства реализуют свою внешнеполитическую стратегию по разным векторам – Грузия по евроатлантическому течению, Армения по евразийскому направлению, а Азербайджан учитывает интересы своего государства, поддерживая сотрудничество со всеми сторонами», - считает он.

Ильгар Велизаде отметил, что визит министра обороны РФ Сергея Шойгу в очередной раз показал, что азербайджано-российские отношения являются факторными, и в обозримой перспективе ситуация будет неизменной.

«На последнем саммите в Астрахани был подписан важный документ, определяющий отношение всех пяти государств к вопросу статуса Каспия. В следующем году, в Астане есть вероятность подписания долгожданного документа. Есть риски и угрозы, как традиционные и нетрадиционные. К нетрадиционным, я бы отнес угрозу «Исламского государства», в составе которого воюют выходцы из постсоветского пространства и это своего рода головная боль.

Очень пристальное внимание южнокавказских республик к ядерной программе Ирана. От этого зависит и некоторые вопросы сотрудничества наших стран с Ираном. Иран заинтересован в использовании азербайджанской инфраструктуры. Насколько продуктивным это будет, зависит от режима санкций в отношении Ирана. Их ослабление положительно скажется на проекте «Север-Юг» и на других инфраструктурных проектах», - подчеркнул он.

Ильгар Велизаде также выразил надежду на подвижки в Карабахском урегулировании.

«Проблемных моментов сейчас больше, чем позитивных. Переговорный процесс идет, резкие оценки и осуждения, увы, не создают благоприятный фон для развития диалога. В будущем году возможно проведение двусторонних встреч по обсуждению блока вопросов», - сказал политолог.

Вугар Гасанов

# 2835
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#