Лишь 3 азербайджанских вуза попали в ведущую сотню университетов развивающейся Европы и Центральной Азии

Лишь 3 азербайджанских вуза попали в ведущую сотню университетов развивающейся Европы и Центральной Азии
17 декабря 2014
# 13:24

Ужасающее состояние высшего образования в Азербайджане ещё раз подтвердил первый рейтинг «QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia».

Как передает Vesti.Az со ссылкой на abc.az, британское агентство Quacquarelli Symonds, как составитель, включило в него лишь 3 азербайджанские вуза, а да и то в нижней части рейтинга. Все они попали в категорию 71-80 места.

Лучшим национальным вузом по рейтингу стал с 39,6 балла университет Хазар. Этот вуз не набрал баллов по научной репутации и по репутации среди работодателей. По соотношению профессорско-преподавательского состава (ППС) к числу студентов Хазар получил 43,8 балла, по доле иностранного ППС 99,7 балла, по доле иностранных студентов 70,9 балла. При этом за научное цитирование ППС и цитирование публикаций вуз получил по 1,9 балла, за долю ППС с PhD – 72,8 балла, а за работу ППС за рубежом – 3,7 балла.

Чуть хуже показал себя Бакинский государственный университет, снискавший 39,4 балла. Как и Хазар, БГУ не имеет научной репутации и репутации среди работодателей. По соотношению ППС к числу студентов БГУ получил 39,4 балла, по доле иностранного ППС 11,6 балла, по доле иностранных студентов 16,8 балла. При этом за научное цитирование ППС Бакинский университет снискал 13,3 балла, а за цитирование публикаций вуз получил 19,8 балла, за долю ППС с PhD – 85,4 балла, а за работу ППС за рубежом – 1,4 балла.

Замкнул национальную тройку Кавказский университет с 37,2 балла. Как и азербайджанские коллеги, этот вуз также лишён научной репутации и репутации среди работодателей. По соотношению ППС к числу студентов университет получил 37,2 балла, по доле иностранного ППС 99,9 балла, по доле иностранных студентов 76,2 балла. При этом за научное цитирование ППС и цитирование публикаций Кавказский университет получил по 1,3 балла, за долю ППС с PhD – 8,2 балла, а за работу ППС за рубежом – 2,6 балла.

Для сравнения, абсолютно лучшим вузом региона стал Московский государственный университет со 100 баллами из 100 возможных очков. Его научная репутация и репутация среди работодателей получили по 100 баллов. По соотношению ППС к числу студентов МГУ получил 99,8 балла, по доле иностранного ППС 43,8 балла, по доле иностранных студентов 90,7 балла. При этом за научное цитирование ППС университета оценено в 81,7 балла, а цитирование его публикаций – 58,2 балла. МГУ получил по 85,8 балла за долю ППС с PhD, а за работу ППС за рубежом – 100 баллов.

Рейтинг охватывает 30 стран: Албания, Армения, Азербайджан, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Чехия, Эстония, Венгрия, Грузия, Казахстан, Косово, Киргизия, Латвия, Литва, Македония, Молдавия, Черногория, Польша, Румыния, Россия, Сербия, Словакия, Словения, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина. В итоге в ведущую сотню вошли вузы из 18 стран - 26 из России, по 10 из Чехии и Турции, 9 из Польши, 8 из Казахстана, по 6 вузов Венгрии и Украины. Было проанализировано 368 вузов.

# 2231
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#