В Кишиневе в ярмарке ковров представлены образцы школ азербайджанского ковроткачества - ФОТОСЕССИЯ

В Кишиневе в ярмарке ковров представлены образцы школ азербайджанского ковроткачества - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
15 декабря 2014
# 16:07

Посольство Азербайджана в Молдове в рамках реализации программы по развитию культурных связей между Азербайджаном и Молдовой и пропаганды азербайджанского искусства, приняло участие в первой общемолдавской ярмарке ковров, прошедшей 13 декабря 2014 года в Кишиневе в выставочном центре Молдэкспо по инициативе Министерства культуры Молдовы.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на сообщение посольства, на ярмарке было открыто около 50 павильонов, оформленных различными провинциями, селами и индивидуальными производителями ковров национальной школы Молдовы. Азербайджан был единственной страной, получившей статус почетного гостя.

Азербайджанский павильон, подготовленный усилиями посольства и Конгресса азербайджанцев в Молдове (КАМ), привлек большое внимание, как почетных гостей, так и посетителей ярмарки.

Здесь были выставлены около 20 образцов азербайджанского ковроткаческого искусства, представляющих практически все школы азербайджанского ковра: Карабахскую, Ширванскую, Гянджинскую, Губинскую, Газах – Борчалинскую, Тебризскую и другие.

Профессиональные специалисты из азербайджанского Музея ковра, на протяжении мероприятия давали гостям полную информацию об особенностях азербайджанского ковроткачества. Были выставлены книги и альбомы, посвященные азербайджанским коврам.

Среди гостей, посетивших азербайджанский павильон, были супруга президента Молдовы  Маргарита Тимофти, министр культуры Молдовы Моника Бабук, послы Турции, России и Румынии и др.

# 2568
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#