В Баку отметили 80-летие «мымры»

<b>В Баку отметили 80-летие «мымры»</b>
12 декабря 2014
# 11:28

В связи с 80-летием любимой многими поколениями актрисы советского и российского кино, народной артистки СССР и РСФСР Алисы Фрейндлих, в Российском информационно-культурном центре в Баку прошёл вечер, собравший почитателей таланта актрисы. О творческом пути актрисы рассказал учащийся бакинской школы № 27 Фарид Мамедов.

Алина Фрейндлих родилась 8 декабря 1934 года в семье известного актера Бруно Фрейндлиха в г.Ленинграде. Ещё в школе она занималась в театральном кружке, который вела актриса Мария Александровна Призван-Соколова, которая верила в звезду Алисы, пригласила в свой дом и вместе с мужем Павлом Вейсбремом помогала ей в поступлении в Театральный институт. В 1957 году она окончила Ленинградский театральный институт им. А. Н. Островского (курс Б. В. Зона). С 1957 года Фрейндлих играла на российских сценах - сначала Ленинградского Драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской, затем им. Ленсовета, а с 1983 года - в труппе БДТ им. Горького (с 1992 стала им. Г.А. Товстоногова), сыграв много ярких запоминающихся ролей и в кино.

Алиса Фрейндлих – лауреат многих престижных премий, как СССР и России, так и зарубежных - Государственной премии РСФСР им. Константина Станиславского, Премии «Ника», Орденов «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, Театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая драматическая актриса» («Оскар и Розовая Дама», театр им. Ленсовета, 2006) и многих других.

Затем в кинозале РИКЦ был продемонстрирован один из самых популярных художественных фильмов с Алисой Фрейндлих в главной роли – фильм режиссёра Эльдара Рязанова «Служебный роман», снятый на киностудии «Мосфильм» в 1977 году.

Сура Назарли

# 3197
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#