Поджигатели мечети в Гарачухур воевали в Сирии в рядах террористической ПКК

Поджигатели мечети в Гарачухур воевали в Сирии в рядах террористической ПКК
1 декабря 2014
# 15:24

Сотрудники Министерства национальной безопасности Азербайджана в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий задержали лиц, подозреваемых в поджоге мечети «Джума» в поселке Гарачухур Сураханского района 26 ноября этого года.  Об этом Vesti.Az  сообщили в отделе по связям с общественностью МНБ Азербайджана

Напомним, что  26 ноября в 02.30 неизвестные бросили в главную залу мечети горючую смесь в бутылке. В результате началось возгорание. Повреждено  ковровое покрытие мечети, пострадавших в результате пожара нет. По факту было возбуждено уголовное дело по статье 134 (угроза физической расправой или нанесения тяжкого вреда)  УК АР, но поскольку в ходе следствия были выявлены обстоятельства, относящиеся к терроризму, то дальнейшее расследование дела было передано МНБ.

Так, в ходе расследования сотрудники спецслужб вышли на след и задержали жителей поселка Баладжары Бинагадинского района Насибова Намига Кямиль оглу  и Алекперова Эльнура Таир оглу. У Насибова при обыске был изъят  пистолет типа «Макаров» и 8 патронов к нему, а у его подельника – револьвер Smit-Vesson. Задержанным инкриминировали статьи 214.2.1 (терроризм с предварительным сговором группой лиц),   228.2.1 (незаконное ношение, хранение  огнестрельного оружия и боеприпасов) УК АР

Установлено,  что Насибов в августе –сентябре 2014 года  примкнул в вооруженным группировкам ПКК на территории Сирии. После возвращения из сирийского города Кобани Насибов вместе с Эльнуром Алекперовым создал в Азербайджане террористическую  организацию Yekbun, подведомственную ПКК  и стал привлекать туда своих последователей. Известно, что указанные лица при помощи социальных сетей призывали молодежь республики  к проведению различных подрывных акций в Баку.

Кроме этого,  Насибов и Алекперов запланировали террористические акции в местах массового скопления людей, направление на то, чтобы посеять ужас и выразить свою  неприязнь к последователям течения əhli-sünnə и к радикальным суннитам.  С этой целью Насибов и Алекперов приехали в Гарачухур на такси, предварительно купив 10 литров бензина и приготовив горючую смесь. Затем они  подожгли  мечеть «Джума» и скрылись с места преступления.

В настоящее время Следственное управление МНБ продолжает проверку вокруг задержанных лиц.

Рамелла Ибрагимхалилова

      

# 5059
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#