[b]При НАНА созданы научные сектора по изучению геноцида азербайджанцев[/b]

[b]При НАНА созданы научные сектора по изучению геноцида азербайджанцев[/b]
27 ноября 2014
# 14:57

В Баку проведено заседание комиссии по изучению геноцида азербайджанцев, созданной президиумом Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) 15 октября этого года. Как передает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу НАНА, вице-президент НАНА, депутат Милли меджлиса Азербайджана Иса Габиббейли высказался за создание при комиссии научных секторов для организации ее работы на современном уровне.

В результате прений решено создать сектора истории (руководитель член-корр. НАНА Ягуб Махмудов), политики (руководитель - профессор БГУ Муса Гасымлы) геноцида, истории депортации азербайджанцев (руководитель д-р исторических наук Керим Шукюров), исторических документов по геноциду (руководитель - проф. Атахан Пашаев), отражения геноцида в литературе и искусстве (руководитель И.Габиббейли), отражения геноцида в интернете (руководитель - академик Расим Алигулиев).

Принято также решение провести в будущем году международную конференцию на тему "Трагедии геноцида азербайджанцев: историческая память и современные взгляды".

Предложено провести в академических институтах обсуждение вышедших в свет книг о геноциде азербайджанцев в различных уголках исторических азербайджанских земель.

Рассмотрен вопрос издания многотомника "Геноцид азербайджанцев в документах". Принято решение провести научную конференцию и встречи в местах расселения вынужденных переселенцев и прифронтовой зоне.

# 1556
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#