Сегодня весь Киев будет прощаться с известным азербайджанцем по прозвищу «Балу»

Сегодня весь Киев будет прощаться с известным азербайджанцем по прозвищу «Балу»
27 ноября 2014
# 11:55

В Киев привезли тело легендарного «Балу». Друзья называли его Игорем, для мамы он был Ильгаром. Ильгаром Багировым. Герой, погиб за Украину - родом из Баку, но почти всю жизнь прожил на Киевщине. Служил в 11-м батальоне «Киевская Русь» командиром разведгруппы.

Как передает Vesti.Az, об этом говорится в сюжете ТСН.Ніч.

В ночь на первое октября он с тремя бойцами пошел в разведку и попал в засаду. Чтобы его не взяли в плен, взорвал себя вместе с несколькими русскими солдатами. Тело нашли только теперь и привезли похоронить с честью.

Ильгар Багиров стал легендой еще при жизни. Когда освобождали Славянск, отобрал у сепаратистов машину и украсил ее собственным позывным. Когда террористы оттесняли украинские войска под Дебальцевом, прыгнул в танк и поехал прямо на врагов. Тогда, в середине сентября, бойцы говорили, что именно благодаря его отчаянному маневру удалось удержать стратегически важный блокпост. Но себя он никогда героем не считал.

Родные до последнего надеялись, что он жив. Когда нашли тело, мама ездила узнавать его в Запорожье. Точку поставил тест ДНК. Мать рассказала, что ей нужен был сын, а не герой. Когда решил идти на фронт, до последнего отговаривала. И защищать Родину для 44-летнего офицера было делом чести.

Теперь в Киеве друзья и родственники встретили гроб и автоколонной провели героя домой в последний раз. Похоронят «Балу» сегодня в Ирпене на Киевщине. Там он прожил почти всю жизнь. Здесь у него остались жена и 13-летняя дочь.

Бахрам Батыев  

# 13583
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#