Позор! На носу «столетие геноцида», а десятки тысяч армян тратят свои деньги в ненавистной Турции

Позор! На носу «столетие геноцида», а десятки тысяч армян тратят свои деньги в ненавистной Турции
25 ноября 2014
# 20:00

Чем ближе заветная для мирового армянства дата – 24 апреля 2015 года, тем беспокойнее становятся наши «многострадальные соседи». Понять их можно: как они не старались, сколько миллионов долларов не потратили на лоббирование признания мировым сообществом «геноцида армян», а воз и ныне там. А тут еще и статистика, которая упорно свидетельствует – армяне по-прежнему любят отдыхать в Турции. В той самой, отгеноцидившей «полтора миллиона». Непорядок! Позор! На носу «столетие геноцида», а десятки тысяч армян тратят с таким трудом заработанные в Армении деньги в ненавистной Турции.

Так вот, по сообщениям армянских СМИ, группа молодых армян решила пристыдить своих не помнящих родства и истории соотечественников, отдыхающих в Турции и туроператоров, которые за деньги готовы отправлять армян на турецкие курорты, «построенные на костях полутора миллионов». Молодые дашнаки с лозунгом «Нет отдыху в Турции!» в течение ближайшего месяца посетят 50 туристических компаний, призывая сотрудников довести до минимума продажу туров в Турцию. В рамках программы будут проведены также лекции, в ходе которых порядка 160 студентам будет представлен разработанный историками и культурологами материал о «геноциде армян». Если мне не изменяет память, пару лет назад эта же группа обращалась в мэрию Еревана с просьбой убрать с улиц все плакаты, рекламирующие отдых в Турции и «серьезно отнестись» к этому вопросу. Правда, в мэрии Еревана не отнеслись со всей серьезностью к просьбе молодых дашнаков и в армянской столице по-прежнему чуть ли не на каждом шагу висят рекламные плакаты с предложением отдохнуть в Турции.

Конечно, беспокоиться молодым дашнакам действительно есть о чем. Ведь число отправившихся в Турцию граждан Армении за январь – сентябрь 2014 года составило 54 170 человек. Это чуть меньше, чем за аналогичный период прошлого года – 56 177 человек. Но небольшое уменьшение турпотока из Армении в Турцию легко объяснимо – за прошедший год социально-экономическое положение Армении значительно ухудшилось, и все большему количеству армян уже не по карману отдых в «ненавистной» Турции. Но все равно цифра в 54 177 человек для маленькой и нищей Армении достаточно внушительная. Только в сентябре в Турцию отправились 6579 гражданина Армении.

Сами представители армянских турагентств признают, что турецкий курорт Анталия считается у армянских отпускников туристическим направлением номер один, и никакие скандалы вокруг турецко-армянских отношений не способны изменить эту тенденцию. Менеджеры ереванских турагентств отмечают, что низкие цены и высокий уровень сервиса в Анталии перевешивают для многих отпускников тот факт, что курорт этот находится в государственных пределах давнего недруга. «Мы предлагаем туры в разные страны – Болгарию, Грецию, Италию, Грузию, Иорданию. Но самым горячими турами остается отдых в турецкой Анталии», – говорит менеджер турагентства «Полет» Марине Айвазян. По ее оценкам, этот город выбирают для себя 70 процентов клиентов агентства.

А что еще им остается делать? Отдыхать на Севане? Надоело! Да и отдых на Севане обходится дороже, чем в Турции. Не клюют граждане Армении и на приглашения карабахских сепаратистов отдохнуть в «арцахе» - мало кому хочется отдыхать в экстремальных условиях, в любую минуту ожидая приземления возле себя минометного или артиллерийского снаряда, выпущенного азербайджанцами. И поэтому, привлеченные ценами, комфортом и безопасностью на турецких курортах, жители Армении выключают на некоторое время неприятные воспоминания о прошлом и со спокойной душой отправляются в Турцию.  

Есть еще один момент, на который почему-то не обратили внимания молодые дашнаки. Туризм – с ним все понятно. Но позволить себе отдых в Турции могут далеко не все армяне. Зато многие мечтают поехать в Турцию в поисках работы, которую они не могут найти у себя на родине. Для сотен тысяч армян, которые не могут свести концы с концами в Армении, Турция, наравне с Россией, относится в разряд стран, куда можно направиться на заработки. И в России, и в Турции армянам не составляет особого труда найти низкооплачиваемую работу. Женщины устраиваются к туркам уборщицами, поварами, нянечками (я уж не говорю об армянках – жрицах любви, которых регулярно отлавливает турецкая полиция и отправляет домой со штампом «Deporte» в паспорте), а мужчины, в основном, заняты на стройках. Сколько всего армянских гастарбайтеров в Турции – не знает никто, поскольку между Арменией и Турцией нет дипломатических отношений. Но в некоторых СМИ, в частности, в издающейся в Стамбуле армяноязычной газете «Агос», как-то проскальзывала цифра в 25 000 человек. Хотя пару лет назад тогдашний премьер Турции Эрдоган говорил о 100 тысячах нелегально работающих армянах только в Стамбуле. Для полуторамиллионной Армении это достаточно большая цифра. И эти 25 000 человек, мало того, что нашли себе работу и пропитание в «ненавистной» Турции, так еще и помогают своим семьям в Армении. А сколько тысяч армянских семей кормится за счет армян-челноков, закупающих ширпотреб в Турции?  

Понимаете всю нелепость ситуации, уважаемые читатели? То есть, отдыхать в Турции, тем более, в преддверии «столетия геноцида» - это позор, а вот работать на турков, чистить за ними туалеты, прибираться в их домах, и за это получать деньги, которые помогают выжить не одной тысяче армянской семье в Армении – это не позор? Как это двуличие свойственно армянам: тратить в Турции заработанные в Армении деньги – это истерика и обвинение в дефиците совести и самоуважения, а содержать тысячи семей в Армении за счет заработков в Турции, пусть даже на панели – это выживание в непростых социально-экономических условиях…

Бахрам Батыев 

# 7553
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#