Армяне очень просто могли бы доказать, что забрали останки вертолетчиков, но…

Армяне очень просто могли бы  доказать, что забрали останки вертолетчиков, но…
25 ноября 2014
# 13:59

У английского драматурга и публициста Джорджа Бернарда Шоу есть пьеса под названием «Слишком хорошо, чтобы быть правдой». Эта фраза, ставшая крылатым выражением, подходит под описание ситуации, которую армагитпроп пытается представить как итог «специальной операции по вынесению останков тел членов экипажа» сбитого 12 ноября вертолета МИ-25 ВВС Армении вблизи линии фронта.

Тихий скулеж армагитпропа превратился в радостный вой. Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян написал в своей Facebook-странице, что «осуществлена блестящая операция мирового уровня, а чёрные пушки молчат».

Посвященный в проведение «спецоперации» Лошпед Кировобадский заранее в телефонном разговоре с собутыльником Сагателом заплетающим языком интригующе сообщил, что скоро последний услышит «радостную весть».

Пребывающий в глубокой депрессии из-за тщетных попыток найти в первоисточниках слова турецкого генерала Вехиба Качы Паша о том, что якобы самые лучшие в мире воины – это армяне (http://vesti.az/news/223944), «глыба» армагитпропа Александр Микаэлян на радостях так подпрыгнул, что сильно ушиб голову о потолок. Несмотря на невыносимую боль, его лицо озарилось улыбкой идиота. Его интимный дружок Пандухт Гамбургский, проливавший слезы по погибшим армянским вертолетчикам, а в перерывах между сеансами похлебывающий уху, вновь оживился. Встал грудью на защиту политолуха Лошпеда Кировобадского от нападок пользователей интернет-форума Опенармения. Не зря же Пандухт уху ел с рук «светлейшего князя».

Горько упрекавшая власти Азербайджана в том, что Баку хочет выменять трупы армянских вертолетчиков на заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, заместитель главного редактора газеты «Голос Армении» Марина Григорян подбросила высоко в воздух свой чепчик, еще раз доказав, что она может дать фору Анжеле Элибеговой, которая то и дело выступает с сумасбродными заявлениями.  «За прошедшие выходные были представлены убедительные доказательства блестяще проведенной операции, позволившей нам всем перевести дух и предоставившей очередной повод для гордости нашей армией, ее руководством и воинами», - безапелляционно заявила она, пытаясь убедить повергнутое в панику и отчаяние аудиторию в «успешной операции» армянской армии.

Уверен, что каждый армянин переполняется «гордостью» когда узнает о том, что следователь Министерства обороны Армении называет мать погибшего солдата представительницей самой древнейшей профессии (http://www.epress.am/ru/2012/11/01/%D0%A1%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB-%D0%B8-%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BB-%D0%BC%D0%B0%D1%82.html), а Сержик Саргсян избегает встречи с женщинами, потерявших сыновей в результате неуставных отношений в армии (http://ru.aravot.am/2012/04/14/160854/).  

Облегчено вздохнул и откусил ломоть припасенного в кармане хлеба пресс-секретарь партии «Наследие» Давид Санасарян, который с 17 ноября проводил бессрочную голодовку, требуя возвращения тел вертолетчиков. «Армянская армия сильна, вечна, стоит на защите народа: об этом свидетельствует спецоперация, в ходе которой были вынесены тела членов экипажа сбитого ВС Азербайджана вертолета МИ-24», - давясь пережеванным куском хлеба, выдавил из себя Санасарян.   

К обсасыванию данной темы присоединился ходящий на горшок и сдающий анализ под армянскую дудку талышский сепаратист Фахраддин Абосзода, который с пафосом выпалил: «Такими воинами-спасателями гордился бы каждый народ!».

Армагитпроп в качестве «доказательства» привел фотоснимки, сделанные при помощи  беспилотника, фиксирующие место крушения вертолета, а также факт и следы эвакуации погибшего экипажа. Однако возникает логический вопрос: Зачем запускать беспилотник к месту падения вертолета МИ-24? Даже школьнику понятно, что наличие беспилотника в указанной зоне может привлечь внимание азербайджанской армии.    

Любой мало-мальски патологоанатом может сказать, что через 3-5 дней мертвое тело в процессе разложения покрывается большими волдырями. А, начиная с 8 дня смерти, тело набухает и испускает зловонный запах. Из-за отеков ткани в области шеи и лица, язык высовывается изо рта. Черты лица искажаются и затрудняют опознание, если таковое необходимо. Тело меняет свой цвет с красного на зелёный, так как красные кровяные клетки начинают разлагаться. При подобных условиях транспортировка тела вертолетчика, погибшего 10 дней назад, крайне затруднительно, тем более в экстремальных условиях.

Как было отмечено выше, по истечении 8 дней с момента смерти лицо человека не поддается визуальной идентификации. На кадрах демонстрируемых армянской стороной показывают тело якобы вертолетчика, которое смогли унести армянские спецназовцы с места крушения. На нем нет видимых травм, вызванных ударом ракеты ПЗРК «Игла», а также падением вертолета. Помимо этого, отсутствуют вышеприведенные признаки разложения тела.

Раскрытый и несгоревший парашют также вызывает вопросы. Хотя инструкция предписывает экипажу выполнять полеты с надетым спасательным парашютом, большинство вертолетчиков обычно сидят на своих парашютных ранцах. Если вертолет терпит крушение, тем более на малой высоте, то на покидание летательного аппарата практически нет времени. А тут армяне демонстрируют раскрывшийся парашют, да еще и несгоревший в результате взрыва от падения вертолета. 

Армянская сторона утверждает, что группа в составе четырех человек из подразделения специального назначения смогла вынести зловонное тело одного и останки двух вертолетчиков. И при этом параллельно армянский спецназ, задыхаясь от нестерпимой вони, вел перестрелку и даже застрелил двух азербайджанских военнослужащих. Чисто гипотетически если предположить подобную ситуацию то, при этих условиях потери армянской стороны неизбежны. Как правило, приближающаяся к позициям противника сторона, несет больше потерь. А в данном случае, армяне утверждают, что азербайджанская армия понесла потери и не смогла воспрепятствовать проведению спецоперации.

Как это получается, что Армения демонстрирует на весь мир фотографии «жертв геноцида армян», которые были сделаны, несмотря на то, что «фотографов» окружали кровожадные турки, а вот сделать кадры с места эвакуации останков вертолетчиков, то есть с поля боя, дающий самому Рэмбо большую фору армянский спецназовец не смог? Этому возмутится даже Шерлок Холмс и воскликнет: «Ара, это же элементарно. Закрепи видеокамеру себе на каску!»…       

Заур Нурмамедов

# 11469
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#