[b]Российский посол вызван в МИД Литвы из-за заторов на границе с Россией[/b]

[b]Российский посол вызван в МИД Литвы из-за заторов на границе с Россией[/b]
25 ноября 2014
# 00:16

Российский посол Александр Удальцов был приглашен в МИД Литвы в связи с проблемами по пересечению границы Литвы и России у автомобилей с литовскими номерами.

Вице-министр МИД Литвы Андрюс Кривас высказал послу категорический протест в связи с искусственно создаваемыми российскими службами препятствиями, с которыми сталкиваются литовские легковые и грузовые автомобили, передает «Газета.Ru».

«Вице-министр потребовал предоставить разъяснение причин сложившейся ситуации и незамедлительно прекратить эту дискриминационную практику, наносящую урон взаимным связям в областях экономики, культуры, туризма, человеческих контактов», - говорится в пресс-релизе МИД, пишет Delfi.

Как отмечается, в эти выходные были ужесточены проверочные процедуры в отношении автомобилей с литовскими государственными номерами, а также автомобилей с грузами литовских компаний или с грузами, которые реэкспортируют литовские компании.

По словам литовских водителей, российские таможенники сказали им, что документы перевозчиков не будут приниматься до получения более подробных указаний. Как предполагает издание, такая реакция таможенников могла быть вызвана высказываниями президента Литвы Дали Грибаускайте на прошлой неделе: она не раз назвала Россию террористическим государством.

# 2290
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#